Конспект лекций по предмету "Статистика национальной экономики"


Текущий учет движения населения

Текущий учет движения населения базируется на регистрации актов гражданского состояния (статистика естественного движения) и на регистрации миграционного движения.
Естественное движение включает в себя демографические события, непосредственно (рождения, мертворождения и смерти) или косвенно (браки, разводы) влияющие на воспроизводство населения. На основании информации о естественном движении рассчитывается численность населения страны, относительные показатели естественного движения (в сочетании с данными переписи населения), строятся прогнозы численности и состава населения на перспективу.
Регулярный статистический учет естественного движения был организован во многих европейских странах уже к концу XVIII в. В России в 1702 г. Указом Петра I была введена обязательная регистрация крещений и отпеваний православного населения Москвы, а с 1722 г. стали использоваться метрические книги для регистрации обрядов крещения, отпевания и венчания. С 1913 г. в городах была введена обязательная врачебная регистрация причин смерти, требующая внесения в метрические книги информации о причине смерти. В декабре 1917 г. был издан Декрет о ведении книг записей актов гражданского состояния, и к 1928 г. завершилось формирование отделов ЗАГС (записи актов гражданского состояния) на территории европейской части страны. К началу 1940-х гг. регистрация естественного движения существовала на всей территории страны, а с 1948 г. проводились регулярные проверки полноты регистрации.
Регистрация событий естественного движения связана в первую очередь с юридическими последствиями того или иного события и поэтому является обязательной для всех жителей страны. С требованием обязательности регистрации событий связана и полнота их учета. Сроки и порядок регистрации демографических событий определены законом. В России сегодня действует Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», принятый в ноябре 1997 г. Его реализация привела к потере значительной части демографической информации, поскольку из актов гражданского состояния был исключен ряд характеристик, необходимых для расчета показателей и анализа демографической ситуации, а также для обеспечения преемственности статистических рядов. Обратимся к программам регистрации демографических событий.
Однако абсолютные показатели естественного движения населения не могут характеризовать уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, так как они зависят от общей численности населения. Поэтому для характеристики естественного движения населения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, т. е. выражаются в виде относительных величин в промилле (‰).
Основными относительными показателями естественного движения являются:
Коэффициент рождаемости;
Коэффициент смертности;
Коэффициент естественного прироста;
Коэффициент брачности и коэффициент разводов;
Показатель жизненности;
Показатель фертильности;
Коэффициент рождаемости для отдельных групп женщин;
Брутто-коэффициент воспроизводства населения;
Нетто-коэффициент воспроизводства населения;
Коэффициент младенческой смертности;
Коэффициенты смертности по отдельным возрастным группам.
Коэффициент рождаемости вычисляется путем деления числа родившихся за год N на среднегодовую численность населения:
Коэффициент смертности рассчитывается аналогично путем деления числа умерших за год М на среднегодовую численность населения:
Коэффициент естественного прироста можно рассчитать по формуле:
или как разность между коэффициентами рождаемости и смертности:
Рождения регистрируются по месту рождения ребенка или по месту жительства одного из родителей на основании медицинского свидетельства о рождении, выданного родильным домом или больницей, не позднее одного месяца со дня рождения ребенка. С 1 января 1993 г. в России при определении живорождения учитываются рекомендации Всемирной организации здравоохранения; живорождением считается полное извлечение или изгнание продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, после чего плод дышит или проявляет другие признаки жизни: сердцебиение, пульсация пуповины, произвольные движения мускулатуры. Мертворождение - смерть продукта зачатия до его полного изгнания или извлечения из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности; на смерть указывает отсутствие дыхания или других признаков жизни.
Смерти регистрируются на основании документа, подтверждающего факт смерти, по месту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти на основании врачебного свидетельства о смерти не позднее чем в трехдневный срок после наступления смерти, а в случае насильственной смерти - в течение 24 часов с момента наступления смерти или обнаружения тела.
Согласно новому закону место регистрации брака не привязано более к месту жительства одного из супругов или их родителей и производится любым органом ЗАГС по выбору лиц, вступающих в брак. Программа регистрации брака содержит следующие сведения: дата и место регистрации брака, даты рождения и возраст супругов в исполнившихся годах, место рождения, гражданство, национальность (заполняется по желанию лиц, заключающих брак), документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти). С 1997 г. из акта о заключении брака исключены сведения о прежнем брачном статусе вступающего в брак, посему изучать распространенность повторных браков можно лишь косвенно, на основе сведений о расторжении предыдущего брака. Отсутствие сведений об общих детях до 18 лет не позволяет косвенно оценивать распространенность фактических браков и добрачных зачатий.
Коэффициент брачности определяется как отношение числа заключенных за год браков к среднегодовой численности населения, а коэффициент разводов - как отношение числа расторгнутых за год браков к среднегодовой численности населения.
1.Коэффициент брачности вычисляется путем деления числа заключенных за год браков (Б) на среднегодовую численность населения.
2.Коэффициент разводов вычисляется путем деления числа расторгнутых за год браков (Р) на среднегодовую численность населения.
Для характеристики соотношения между рождаемостью и смертностью в статистике населения исчисляется показатель жизненности (показатель Покровского), представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших (или отношение коэффициентов рождаемости и смертности).
Все эти показатели обычно рассчитываются за год, но могут исчисляться и за более длительные промежутки времен и. В таких случаях данные в числителе знаменателе приведенных формул должны относиться к одному и тому же периоду, и в результате указанные показатели окажутся приведенными к одному году.
Рассмотренные выше показатели, рассчитываемые на 1000 человек всего населения, являются общими коэффициентами. Наряду с общими коэффициентами, т. е. рассчитанными по отношению ко всему населению, для более детальной характеристики воспроизводства населения определяются частные (специальные) коэффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населения.
Так, при изучении рождаемости широко применяется специальный коэффициент рождаемости, именуемый иногда показателем фертильности, который рассчитывается как отношение числа родившихся к средней численности женщин в возрасте от 15 до 49 лет.
Этот же показатель можно определить и с помощью общего коэффициента рождаемости, если последний разделить на показатель, характеризующий долю женщин рассматриваемого контингента (15-49 лет) в общей численности населения.
Помимо общего коэффициента рождаемости и показателя фертильности в статистике населения рассчитываются :
а) коэффициенты рождаемости для отдельных возрастных групп женин;
б) суммарный коэффициент рождаемости (определяется путем деления суммы возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанных по одногодичным возрастным группам, на 1000);
в) брутто-коэффициент воспроизводства населения, показывающий среднее число девочек, рожденных женщиной за всю ее жизнь (исчисляется путем умножения суммарного коэффициента рождаемости на 0,49 - долю девочек среди родившихся),
г) нетто-коэффициент воспроизводства населения, показывающий среднее число девочек, рожденных женщиной за всю жизнь и доживших до того возраста, в котором была женщина при рождении каждой из этих девочек. Для исчисления этого показателя возрастные коэффициенты рождаемости умножаются на число женщин в каждой возрастной группе Lx и на 0,49. Полученная сумма делится на начальное число новорожденных в таблице смертности принимаемое обычно за 10 000 или 100 000.
Суммарный коэффициент рождаемости характеризует среднее число детей, рожденных женщиной за свою жизнь. Определяется путем деления суммы возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанных за определенный временной интервал (t) на 1000.
Брутто-коэффициент воспроизводства населения показывает среднее число девочек, которое родила бы одна женщина, прожившая до конца репродуктивного периода при сохранении на протяжении ее жизни возрастных уровней рождаемости того года, для которого рассчитан показатель.
Брутто-коэффициент = Кр.сум. * 0,49 * Доля девочек среди родившихся
Нетто-коэффициент воспроизводства населения - это количественная мера замещения материнского поколения дочерним. Показывает, сколько в среднем девочек рождено за всю жизнь одной женщиной, дожившей до конца репродуктивного периода, при сохранении на протяжении всей ее жизни возрастных интенсивностей рождаемости и смертности того года, для которого рассчитан показатель.
При изучении смертности также рассчитывается целый ряд частных коэффициентов. Особое значение имеет коэффициент младенческой смертности, характеризующий уровень смертности детей до одного года. Этот показатель должен определять, сколько из числа родившихся детей умирает в возрасте до 1 года (на 1000 человек). Учитывая, что в текущем году в возрасте до 1 года могут умереть и дети, рожденные в прошлом году, коэффициент младенческой смертности за год рассчитывают как сумму двух слагаемых по формуле:
где m11 - число умерших до года в текущем году из поколения родившихся в этом же году;
m01- число умерших до года в текущем году из поколения родившихся в предыдущем году;
N1 - число родившихся в текущем году;
N0 - число родившихся в предыдущем году. Если известно только общее число умерших до года без распределения на родившихся в предыдущем и текущем годах, то можно использовать для расчета следующую формулу:
где т - число умерших за год детей в возрасте до 1 года.
Коэффициент младенческой смертности в Российской Федерации в 1995 г. составил 18,1%0, а в 1997 г. - 17,2%о.
Помимо коэффициента младенческой смертности в статистике населения также рассчитывают частные коэффициенты смертности по отдельным возрастным группам.
Следует особо отметить значение частных коэффициентов (возрастных) при анализе общих коэффициентов смертности. Общие коэффициенты смертности зависят не только от возрастных коэффициентов смертности, но и от возрастной структуры населения. Так, общий коэффициент смертности будет выше в той совокупности, где больший удельный вес занимают лица более пожилого возраста и дети до одного года, т. е. где больше удельный вес возрастных групп, имеющих более высокие коэффициенты смертности. Поэтому если возникает необходимость сравить по двум районам, странам или другим совокупностям показатели общей смертности без учета возрастной структуры населения, то эти показатели для обеих совокупностей следует рассчитывать по одной и той же возрастной структуре населения. Такие коэффициенты называются стандартизированными коэффициентами смертности. Они свободны от влияния структурного фактора и поэтому пригодны для сравнения по разным объектам (профессиям, общественным группам, городскому и сельскому населению, по странам и т. п.).
Возрастные коэффициенты смертности и связанные с ними показатели доживаемости при переходе от одного возраста к другому отражаются в так называемых таблицах смертности. Ниже приведен макет таблицы смертности с ее основными показателями
Макет таблицы смертности
«Подлежащим» в этой таблице являются одногодичные возрастные группы населения от 0 (новорожденные) до 100 лет(х). В «сказуемом» содержатся следующие показатели:
1)число доживающих до каждого данного возраста х лет (1х). Этот показатель устанавливается в расчете на 10 000 человек);
2)число умирающих при переходе от возраста х к возрасту х+1 лет (dx);
3)вероятность умереть в течение предстоящего года жизни, т.е. при переходе от возраста х к возрасту х+1 (qx). Этот показатель определяется по формуле:
4)вероятность дожить до следующего возраста (рх).. Этот показатель характеризует, какая доля из лиц каждого возрастах лет доживает до возраста х+1 лет, и рассчитывается по формуле:
Если учесть, что в сумме вероятность дожить и умереть равна единице (px+qx=1), то вероятность дожить до следующего возраста можно определить как рх= 1- qх
5)число живущих в возрасте х лет (Lx). Этот показатель отражает среднюю величину из числа доживающих до возрастах лет и до возраста х+1 лет. Для всех возрастов, кроме первого (0 лет), он примерно может быть рассчитан по формуле:
6)число предстоящих человеко-лет жизни (Тх). Этот показатель представляет собой общее число человеко-лет, которые предстоит прожить совокупности лиц от возраста х лет до предельного возраста включительно:
Он выполняет роль промежуточных вспомогательных данных, необходимых для расчета средней продолжительности предстоящей жизни населения;
7)средняя продолжительность предстоящей жизни населения (ex0). Этот показатель рассчитывается путем деления суммы предстоящих человеко-лет жизни на численность изучаемого поколения (lх).
Если число предстоящих человеко-лет жизни для новорожденных разделить на их численность (принимаемую обычно за 10 000 или 100 000 человек), то получим показатель, отражающий, сколько в среднем из общей суммы предстоящих человеко-лет жизни придется на одного новорожденного, т.е. показатель средней продолжительности предстоящей жизни (ожидаемая продолжительность жизни при рождении):
Аналогично рассчитывается средняя продолжительность предстоящей жизни для любой возрастной группы:
Среднюю продолжительность предстоящей жизни можно рассчитать приближенно по следующей формуле:
Показатель средней продолжительности предстоящей жизни зависит от уровня смертности населения, который в свою очередь зависит от социальных условий жизни населения.
На основе данных таблиц смертности рассчитывается еще один показатель, именуемый коэффициентом дожития, или коэффициентом передвижки.
В отличие от показателя вероятности дожить до следующего возраста коэффициент дожития рассчитывается путем сопоставления средней численности L живущих в двух смежных возрастных группах, а не доживших I до этих возрастных групп.
Таблицы смертности составляются в целом по стране и по отдельным районам как для всего населения, так и отдельно для городского и сельского населения, для мужчин и женщин. Они имеют большое практическое значение, поскольку помогают глубоко и всесторонне анализировать изменение численности населения за счет естественного прироста, а также используются при перспективных расчетах общей численности и возрастного состава населения и в страховом деле при определении ставок платежей для лиц разных возрастов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.