Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Лекция 22.Организация документооборота

Движение документа от момента составления или по­лучения от других предприятий до передачи в архив на­зывается документооборотом. Понятие документооборо­та включает в себя составление графика прохождения до­кументов, контроль за правильностью оформления документов и соответствующим отражением операции по счетам бухгалтерского учета.
График документооборота позволяет улучшить кон­троль со стороны бухгалтерии за всей работой организа­ции, т. е. повышает эффективность всей учетной работы организации. При его составлении учитывают требования, предъявляемые к рациональной организации документо­оборота: кратчайший путь движения документов, указа­ние конкретных исполнителей, минимальные сроки про­хождения по инстанциям. После составления графика каж­дому лицу, участвующему в документообороте, вручается
соответствующая выписка и определяется ответственность за невыполнение требований документооборота.
До сведения лиц, работающих с первичными документа­ми, в официальном порядке доводятся правила их оформле­ния и сроки предоставления данных документов в бухгалте­рию. Своим распоряжением по бухгалтерии главный бухгал­тер обязывает принимать только документы, оформленные в установленном порядке. Бухгалтер, принявший докумен­ты, оформленные с нарушением правил, несет персональ­ную ответственность.
Контролю подлежит также правильность отражения опе­раций на счетах бухгалтерского учета, для чего к каждому первичному учетному документу прилагается перечень бух­галтерских записей с указанием даты и фамилии ответствен­ного бухгалтера. На этом этапе устанавливается контроль за правильностью оформления первичных учетных докумен­тов и отражения на их основании хозяйственных опера­ций на счетах бухгалтерского учета.
Организация документооборота имеет большое значе­ние, поскольку усиливает контрольные функции учета, ускоряет сроки составления бухгалтерской отчетности, повышает оперативность бухгалтерского учета.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.