Конспект лекций по предмету "Финансовое право"


Порядок покупки и продажи иностранной валюты

Порядок покупки и продажи иностранной валюты.
Продажа иностранной валюты может осуществляться юридическими лицами добровольно и в порядке обязательной продажи части валютной выручки. Обязательной продаже не подлежат следующие поступления в иностранной валюте:
- средства, полученные в качестве взносов в уставный капитал (фонд), а также доходы (дивиденды), полученные от участия в капитале;
- суммы, полученные в виде привлеченных кредитов (депозитов, вкладов), а также суммы, поступающие в погашение предоставленных кредитов (депозитов, вкладов), включая начисленные проценты;
- поступления в виде пожертвований на благотворительные цели;
- валютная выручка организаций, осуществляющих продажу товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации.
Установлен следующий порядок обязательной продажи предприятиями части экспортной выручки. В уполномоченном банке каждому предприятию открываются два счета: транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте; текущий валютный счет для учета средств, остающихся в распоряжении предприятия после обязательной продажи экспортной выручки. Сначала все валютные поступления зачисляются на транзитный валютный счет. После этого уполномоченный банк обязан не позднее следующего рабочего дня известить об этом предприятие. Оно должно незамедлительно дать поручение банку о продаже части валютной выручки и о перечислении оставшейся валюты на принадлежащий ему текущий валютный счет. Приняв такое поручение, банк осуществляет продажу валюты, а если ее сумма не достигает минимальной суммы сделки, предусмотренными правилами проведения торгов на соответствующей межбанковской бирже, банк покупает эту валюту в счет лимита открытой валютной позиции. В случае, если предприятие не предоставило банку поручения на продажу валюты в течение 7 дней с момента ее зачисления на транзитный счет клиента, банк, как агент валютного контроля, обязан продать 75% валютной выручки предприятия по своей инициативе. Порядок совершения банками сделок купли-продажи наличной инвалюты регламентируется инструкцией ЦБ РФ от 27 февраля 1995 г. № 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками".


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.