Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Лекция 29. Бухгалтерская отчетность

- Понятие бухгалтерской отчетности
- Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности
- Формы бухгалтерской отчетности
- Классификация бухгалтерской отчетности
- Публичность бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская (финансовая) отчетность имеет большое значение для внутренних и внешних пользователей.
Внутренние пользователи (руководитель, служащие предприятия) на основании отчетности производят анализ финансово-хозяйственной деятельности, изыскиваю: резервы по ее совершенствованию, повышению рентабельности, финансовой устойчивости.
Внешние пользователи по данным отчетности получают возможность оценить целесообразность приобретения; имущества того или иного предприятия, избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам, правильно построить от­ношения с имеющимися заказчиками, а также оценить финансовое положение потенциальных партнеров.
По данным отчетности руководитель предприятия от­читывается перед учредителями и прочими структурами управления и контроля. Тщательный анализ отчетности позволяет раскрыть причины недостатков в работе пред­приятия, выявить резервы и наметить пути улучшения его деятельности.
Бухгалтерская отчетность— это система сводных -показателей финансово-хозяйственной деятельности и имущественного положения предприятия. Она представ­ляет собой заключительный этап всего учетного процесса и является способом периодического обобщения данных текущего учета.
Показатели отчетности призваны соответствовать реальному состоянию средств предприятия за определенный период, вытекать из данных текущего учета и подтверж­даться первичными документами и бухгалтерскими записями.
Основные требования, предъявляемые к бухгалтеркой отчетности:
— обязательность;
— своевременность (квартальная, годовая отчетность);
— достоверность информации;
— сопоставимость данных;
— единство форм и методики для всех предприятий;
— простота, доступность, краткость, ясность и др.
Методическое руководство отчетностью осуществляет и Российской Федерации Министерство финансов, кото­рое разрабатывает и утверждает формы бухгалтерской отчетности, обязательные для всех предприятий. Годо­вая бухгалтерская отчетность состоит из;
— бухгалтерского баланса (ф. № 1);
— отчета о прибылях и убытках (ф. № 2);
— отчета об изменениях капитала (ф. №'3);
— отчета о движении денежных средств (ф. № 4);
— приложения к бухгалтерскому балансу (ф. № 5);
— пояснительной записки;
— аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с законодательством под­лежит обязательному аудиту.
• В балансе предприятия отражаются остатки средств
предприятия и их источников формирования, кото­рые указываются на две даты: на начало года и на конец отчетного периода. Это необходимо для срав­нения, чтобы установить, какие произошли измене­ния со средствами предприятия.
• В отчете о прибылях и убытках указываются выруч­ка предприятия, полученная за отчетный период, расходы от реализации, внереализационные доходы и расходы, и финансовый результат деятельности предприятия, т. е. прибыль и убыток.
• В приложениях отражается движение собственного капитала, заемных средств, дебиторской и кредитор­ской задолженности, денежных средств и др.
• Пояснительная записка составляется к годовой от­четности и должна содержать существенную инфор­мацию об организации) ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный период и пред­шествующие годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.
• Предприятие заполняет все реквизиты, предусмот­ренные каждой формой финансовых отчетов и при­ложений к ним, в следующем порядке:
— полное название;
— форма собственности;
— фискальный код;
— юридический адрес;
• Бухгалтерская отчетность подписывается руководи­телем и главным бухгалтером организации. В орга­низациях, где бухгалтерский учет ведется на дого­ворных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером-специалистом, бухгалтерская отчетность подписыва­ется руководителем организации, руководителем специализированной организации (централизован­ной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бух­галтерский учет. Ответственность лиц, подписавших бухгалтерскую отчетность, определяется в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации.
• Изменения в бухгалтерской отчетности, относящи­еся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся вотчетности, составляемой за отчетный период, в ко­тором были обнаружены искажения ее данных, под­чистки или исправления не допускаются.
• В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями при­былей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен правилами, установленными нормативными актами. Представляемая всеми предприятиями отчетность классифицируется по видам, периодичности составления и объему.
• Выделяются три вида отчетности:
— статистическая;
— оперативная;
— бухгалтерская.
• По периодичности составления отчетность бывает:
— годовая;
— квартальная.
Бухгалтерская отчетность вРоссийской Федерации представляется ежеквартально нарастающим итогом: за 3 месяца, за полугодие, за 9 месяцев, за год.
Годовая отчетность характеризует все стороны хозяй­ственной деятельности предприятия и финансовый ре­зультат за год.
Внутригодовая отчетность более краткая, чем годовая, и содержит меньшее количество форм и показателей.
• В зависимости от объема отчетность подразделяет­ся на:
— первичную (составляется на предприятии);
— сводную (составляется вышестоящими организаци­ями по всем предприятиям).
Объем бухгалтерской отчетности определяется табелем действующих форм, где приводится их перечень с указа­нием сроков предоставления. Основанием для заполнения табеля служат Положения о бухгалтерском учете и отчет­ности в РФ, инструкции Министерства финансов РФ.
Публичность бухгалтерской отчетности достигает­ся путем опубликования ее в газетах и журналах, доступ­ных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распротранения среди них печатных изданий, содержащих бух­галтерскую отчетность; также путем ее передачи террито­риальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересо­ванным пользователям.
• Акционерные общества открытого типа, банки и дру­гие кредитные организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных обще­ственных и государственных средств (взносов), обя­заны публиковать годовую бухгалтерскую отчет­ность не позднее 1 июня года, следующего за отчет­ным.
• Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд медицинского страхования и их пред­ставительства и филиалы на территории субъектов РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования итерриториальные фонды обязательно­го медицинского страхования, а также иные органи­зации, определенные федеральными законами, обя­заны публиковать квартальную бухгалтерскую от­четность.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.