Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Понятие и уголовно-правовое значение объективной стороны преступления

Понятие и уголовно-правовое значение объективной стороны преступления
Самое распространенной определение объективной стороны выглядит следующим образом - объективная сторона преступления - это внешний акт общественно - опасного посягательства на охраняемый уголовным правом объект. Однако некоторые авторы, дополняют его указанием на то, что это акт волевого поведения, который осуществляется в объективном мире и выражается в причинении вреда указанному объекту или создании угрозы причинения ему вреда.
Такое дополнение следует признать обоснованным, поскольку существование человека всегда связано, с какой - либо деятельностью, т.е. активным вмешательством в природную среду либо в среду, связанную с определенными социальными отношениями. Проявляя свою активность, индивид стремится изменить, приспособить или не допустить наступления какого - либо события, либо ускорить его. Подобная деятельность может быть полезной, вредной или нейтральной для общества. Иными словами деятельная сторона поведения выражается в определенном воздействии на окружающий мир. Что же касается составных частей человеческой деятельности, то она подразделяется на психическую и физическую активность.
Важность объективной стороны преступления подтверждается тем, что она описана во всех диспозициях уголовно-правовых норм. Изначально практически во всех словесных или письменных описаниях, того или иного преступления, присутствуют признаки именно объективной стороны. Это обусловливает значительную содержательность указанного элемента состава преступления. В частности, именно он служит важным показателем уровня степени общественной опасности совершенного преступления. В нем, в конечном счете, проявляется замысел преступника, воплощается его преступный план или выражается неосмотрительное, небрежное отношение к окружающим. Именно объективная сторона преступления причиняет вред объекту посягательства имея своим признаком, например, смерть человека, уничтожение и повреждение имущества.
Объективная сторона преступления включает все внешние признаки и обстоятельства, характеризующие конкретное совершенное преступление. Все они должны устанавливаться и оцениваться в процессе следствия и судебного рассмотрения дела.
Преступление это явление нормативного характера, т. е. к фактической стороне деятельности человека добавляется ее нормативная оценка. Норма уголовного права преобразуется с помощью юридической формулы конкретное преступное действие в юридический состав правонарушения. Действия может быть признано преступлением лишь при наличии определенных компонентов активности лица, образуя юридические признаки состава преступления, его объективной стороны другие же элементы действия, не обозначенные в норме права, значения не имеют. Поэтому позиция М.И. Ковалева о целесообразности выделения объективной стороны преступления и объективной стороны состава преступления является обоснованной.
Объективная сторона состава преступления - это совокупность юридически значимых признаков, характеризующих внешнюю сторону преступного деяния. К ней относятся обязательные признаки: общественно опасное действие (бездействие) и его результат, причинная связь между ними, а так же факультативные: обстановка, время, место и способ совершения преступления.
Таким образом, объективная сторона преступной деятельности, в общем виде, представляет собой реализацию задуманной субъектами цели путем активного вмешательства в ход событий и явлений внешнего мира либо, напротив, отказ от такого вмешательства при наличии правовой обязанности действовать. Она включает также и последствия этой деятельности, а равно и причинную связь.
Совершенное как путем действия так и путем бездействия, приводит к вредным последствиям, которые обозначены в ряде статей Особенно части УК РФ. Эти последствия а так же причинная связь между ними действием (бездействием) так же относятся к объективной стороне преступления. Также в объективную сторону состава преступления включаются время, место, обстановка, средства и орудия преступления, которые имеют значения для квалификации в тех, случаях когда они предусмотрены в законе в качестве признаков преступления.
Таким образом, объективная сторона преступления - это совокупность предусмотренных уголовным законом признаков, характеризующих внешние проявления преступления.
Все установленные законом признаки, характеризующие внешнюю сторону преступления, имеют определенные значения.
Установление основания уголовной ответственности и последующая квалификация преступления невозможна без установления объективных признаков.
Помимо составляющего основания уголовной ответственности объективная сторона преступления имеет важное значение для квалификации. Так, многие преступления можно разграничить лишь по признакам объективной стороны (кража и мошенничество отличаются друг от друга только способом совершения преступления, остальные признаки, характеризующие объект, объективную сторону и субъект, у них одинаковые). В подавляющем большинстве случаев деяния различаются по характеру действия или бездействия, способу их проявления, по последствиям, обстановке совершения преступления. Объективной стороной как бы очерчиваются границы, в которых устанавливается ответственность за то или иное конкретно совершенное преступление. Рассматривая понятие «общественно опасное деяние», следует иметь в виду, что уголовный закон считает преступлением только действие или бездействие, являющееся актом сознательной деятельности человека к обстоятельствам, которые при наличии определенных условий могут лишить возможности проявить логику и тем самым устранить уголовную ответственность за совершенное действие (бездействие), относятся: непреодолимая сила; физическое принуждение; психическое принуждение. В связи со сложным характером уголовно-правового деяния необходимо обратить внимание и на некоторые особенности общественно опасного действия или бездействия при совершении преступлений.
Во-первых, любое преступное деяние объективно общественно опасно, то есть причиняет вред правоохраняемым общественным отношениям. Степень общественной опасности определяется величиной причиненного вреда и ценностью объекта посягательства. Во-вторых, обязательным признаком общественно опасного деяния является его противозаконность, так как преступление, предусмотренное уголовным законом, всегда нарушает установленные нормы. В-третьих, обязательным признаком уголовно-правового деяния является его осознанность, свободное выражение воли лица, совершившего преступление. Поэтому нельзя рассматривать в качестве преступного деяния телодвижения рефлекторного и интенсивного характера, не контролируемые сознанием, даже если в результате их и наступили общественно опасные последствия
Не может быть и речи о квалификации деяния как уголовно-правового, если оно совершено под воздействием непреодолимой силы, физического или психического принуждения со стороны другого лица.
При изучении объективной стороны преступления необходимо обратить внимание на понятие «преступные последствия». Общественно опасные последствия - это изменения, ущерб (вред), нанесенные охраняемым уголовным законом общественным отношениям, то есть объекту посягательства, в результате совершенного деяния.
В установлении оснований уголовной ответственности за совершенные общественно опасные действия (ст. 8 УК) исключительно велика роль обязательных признаков объективной стороны состава преступления. Каждый из этих признаков должен быть не только установлен но и доказан органами следствия и судом. В противном случае налицо будет грубое нарушение уголовно - процессуального закона.
Итак, причинная связь является обязательным условием для влияния в ответственность наступившего последствия. Где нет причиной связи между уголовно - правовым действием или бездействием и наступившем последствием, там нет и объективной стороны преступления, а, следовательно, состава преступления.
Уголовно-правовое значение указанных ранее факультативных признаков объективной стороны преступлений различно. В тех случаях, когда определенные место, время, обстановка, средства и способ преступления указаны в числе признаков состава преступления, установление и необходимо для правильной квалификации совершенного преступления, т. е. для применения соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса. Если же в статье Особенной части отсутствует указание на названые признаки, то выявление их хотя и не влияет на квалификацию, но важно для воссоздания правильной картины совершенного преступления, для характеристики степени опасности деяния и субъекта, для правильного назначения наказания.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.