Конспект лекций по предмету "Статистика"


Чистое экономическое благосостояние.

Показатель ВНП дает возможность в денежном выражении измерить объем годового производства страны. Вместе с тем считается, что ВНП не полностью отражает реальное экономическое состояние нации, что объясняется следующими обстоятельствами.
Практически во всех странах отсутствует систематическая и достоверная статистика таких видов деятельности, как домашний уход за больными и детьми, домашнее благоустройство, репетиторство, которые, несомненно, увеличивают благосостояние общества. Не учитываются в ВНП результаты таких секторов экономики, как нелегальные виды развлечений, рэкет, торговля наркотическими веществами и оружием, которые отрицательно сказываются на благосостоянии общества. ВНП не включает также домашнюю работы (ремонт квартир, электро и радиоаппаратуры, обуви, автомашин и др.), которые увеличивают благосостояние общества, но имеют нерыночный характер. Также отсутствует в ВНП оценка негативных результатов производства (истощение ресурсов, изменение климата, загрязнение окружающей среды), что влечет за собой неизменное уменьшение уровня благосостояния членов общества. Кроме того, как известно, в условиях высокоразвитой экономики уровень доходов достаточен для качественного отдыха и увеличения времени досуга значительной части населения, что равнозначно росту благосостояния.
Учесть влияние этих факторов на общественное благосостояние позволяет показатель чистого экономического благосостояния (ЧЭБ), введенный в научный оборот американскими экономистами В. Нордхаусом и Дж. Гобином. Этот показатель можно вычислить по следующей формуле:

ЧЭБ = ВНП - отрицательные факторы + нерыночная деятельность (в денежной оценке) + денежная оценка свободного времени.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.