Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Задачи и система уголовного права

Задачи и система уголовного права
Задачи уголовного права определены в ч. 1 ст. 2 УК РФ 1996 г. В соответствии с конституционным предписанием, можно выделить иерархию задач уголовного права по охране интересов: личности, общества, государства, человечества в целом. В ранее действовавшем УК РСФСР 1960 г. задачи уголовного права определялись принципиально по иному - так, например, охрана интересов государства являлась главной.
Закон определяет в качестве задачи Уголовного права предупреждение совершения преступлений (превентивная задача). В то же время неотъемлемой задачей уголовного права является задача уголовной репрессии - то есть применение принудительных государственных мер (в первую очередь - наказания) к лицу, совершившему уголовно наказуемое деяние.
Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей, неразрывно связанных между собой.
В Общей части сформулированы понятие и задачи уголовного закона, его принципы, основание уголовной ответственности, понятия преступления и элементов его состава, обстоятельств исключающих преступность деяния, понятие и цели наказания, система и виды наказаний, установлены основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также применения иных, не связанных с наказанием, мер уголовно-правового воздействия.
Особенная часть представляет из себя исчерпывающий перечень конкретных составов преступлений.
1.3. Источники уголовного права.
Согласно ст. 1 УК РФ, источником уголовного права является УК РФ 1996 г. Любые законы, устанавливающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ. Из этого указания ст. 1 УК РФ подавляющее большинство авторов делает вывод о том, что Уголовный кодекс является единственным источником уголовного права России.
В то же время, в силу ч. 2 ст. 1 УК РФ, уголовно-правовое значение имеют Конституция РФ и международные договоры России.
Последние применяются в качестве источников уголовного права в случае их ратификации в форме федерального закона (ст. 14 ФЗ РФ "О международных договорах Российской Федерации" от 15 июля 1995 года) и подлежат включению во внутреннее уголовное законодательство, то есть в Уголовный кодекс (ч. 1 ст. 1 УК РФ).
В ряде случаев, однако, международно-правовые акты имеют непосредственное уголовно-правовое значение без их включения в УК РФ. Это, например, касается вопросов уголовной ответственности лиц, пользующихся иммунитетом в силу международных договоров и конвенций России. Таким образом, можно говорить о том, что международно-правовые документы могут быть непосредственными источниками Уголовного права, что прямо соответствует принципу приоритета международного права над национальным (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ) и косвенно признается самим Уголовным законом России (ч. 4 ст. 11 УК РФ).
Следовательно, Конституцию и международно-правовые договоры России необходимо признавать источниками уголовного права.
Следует также отметить, что в науке последовательно обосновывается положение о признании судебного прецедента источником уголовного права. Действительно, решения Верховного Суда РФ необходимо, на наш взгляд, расценивать источниками уголовного права - ведь в последних содержатся фактически обязательные для правоприменителя правила квалификации того или иного преступления (группы преступлений), назначения наказания и иные решения, толкующие применение положений Уголовного кодекса.
Кроме того, в силу конституционного правила о приоритете международного права и вступления в России во многие международные организации, в качестве источников национального уголовного права необходимо расценивать также решения этих организаций, имеющие непосредственное уголовно-правовое значение - в частности, прецеденты Европейского Суда по правам человека.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.