Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Лекция 10.Бухгалтерский баланс

- Понятие бухгалтерского баланса
- Форма бухгалтерского баланса
- Сальдовый и оборотный балансы
- Виды баланса по времени составления
- Виды баланса по объему информации
- Виды баланса по способу очистки
- Виды баланса по характеру деятельности
- Виды баланса по формам собственности

Бухгалтерский баланс — это способ обобщенной группировки и текущего учета имущества предприятия но функциональной роли и источникам его образованиям денежной оценке на определенную дату. По экономи­ческому содержанию имущества баланс представляет собой совокупность материальных и нематериальных цен­ностей, финансовых активов и денежных средств.
Основным условием баланса является равновесие ак­тива и пассива, вытекающее из того, что в активе и в пас­сиве баланса отражены одни и те же средства, но сгруппи­рованные по разным признакам.
Форма бухгалтерского баланса представляет двусто­роннюю таблицу, в которой, с одной стороны, показаны хозяйственные средства по составу и размещению, с дру­гой — по их источникам образования и целевому назначе­нию. Итог средств, подсчитанный по их составу и разме­щению, всегда равен итогу источников и целевому назна­чению этих средств. Конечные итоги актива и пассива называются валютой баланса.
Левая часть баланса, где отражены состав и размеще­ние средств, — актив, Правая, где показаны источники этих средств, — пассив. Показатель (строка) актива и пас­сива баланса, характеризующий отдельный вид имущества или источников его формирования, называется статьей бухгалтерского баланса. Статьи сгруппированы в разде­лы исходя из их экономического содержания, источников образования и целевого назначения. В зависимости от назначения различают сальдовый и оборотный балансы.
Сальдовый баланс в денежной оценке характеризует имущество хозяйствующего субъекта и источники обра­зования имущества по состоянию на определенную дату. Оборотный баланс используется в качестве промежу­точного рабочего документа. Помимо остатков средств и источников образования имущества на начало и конец пе­риода в оборотном балансе содержатся данные об их дви­жении (дебетовые и кредитовые обороты) за отчетный период.
По времени составления различают балансы:
- вступительный (начальный) — первый баланс, со­ставляемый в начале деятельности предприятия. В активе содержит показатели состава средств, полу­ченных при создании предприятия, в пассиве — ис­точники, за счет которых они образованы. Его со­ставлению обычно предшествует инвентаризация (опись с натуры выделенных предприятию средств и их оценка). В нем меньше статей, чем в следую­щих балансах, отражающих хозяйственную деятель­ность предприятия за определенный период време­ни;
- текущие балансы — составляются периодически
(месячные, квартальные и годовые);
- заключительный баланс— отчетный документ по производственной деятельности предприятия за оп­ределенный период времени (квартал, год). Состав­ляется на основе проверенных бухгалтерских запи­сей;
- ликвидационный баланс составляется для анализа состояния имущества ликвидируемого предприятия, например, предприятия-банкрота;
• предварительный баланс составляется заранее на конец отчетного периода с целью определить веро­ятное финансовое положение предприятия. Основой такого баланса служат фактические бухгалтерские данные о состоянии активных и пассивных статей к моменту его составления и ожидаемые данные о хо­зяйственных операциях до окончания отчетного пе­риода;
• соединительный баланс составляется при слиянии двух или более подразделений;
• разъединительные балансы составляются при из­менении структуры подчиненности, в условиях при­ватизации;
• консолидированные балансы — объединенные ба­лансы материнской и дочерних компаний.
По объему информации балансы делятся на:
• единичные — отражают деятельность только одной организации;
• сводные — получаются путем сложения сумм по ста­тьям единичных балансов и получения общих ито­гов актива и пассива всех организаций в целом.
По способу очистки различают:
• баланс-брутто (грубый), включающий регулиру­ющие статьи. Регулирующими называются статьи, суммы по которым при определении фактической себестоимости вычитаются из суммы других статей («Амортизация основных средств», «Амортизация нематериальных активов», «Торговая наценка»). Ис­пользуется для различных научных исследований, изучения исторических аспектов, совершенствова­ния балансовых обобщений;
• баланс-нетто (чистый), очищенный от регулиру­ющих статей баланса. Позволяет определять реаль­ную стоимость имущества организации.
По характеру деятельности:
• баланс по основной деятельности, т. е. по устав­ной деятельности организации;
• балансы не по основной деятельности — все про­чие виды деятельности являются не основными. По формам собственности существуют балансы орга­низаций (предприятий):
— государственных;
— муниципальных;
— кооперативных;
— частных;
— совместных;
— общественных.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.