Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Особенности квалификации преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Особенности квалификации преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов
Приступая к рассмотрению вопросов, связанных с особенностями квалификации преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, необходимо иметь в виду, что в юридической литературе преступления, связанные с наркотиками, обычно рассматриваются как составы, включенные в специальную главу 25 Уголовного кодекса РФ, где содержатся преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и подразделяются, как правило, на две группы. К первой группе криминологи традиционно относят преступления, связанные собственно с наркотиками, когда к ответственности привлекаются лица, непосредственно занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, будь то наркоманы или люди, не злоупотребляющие ими. Ко второй группе относятся преступления, совершенные на почве наркомании. Следовательно, предметом квалификации являются отношения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и общественной нравственности.
Разумеется, специфика рассматриваемых преступлений, особенности их объективных и субъективных признаков предопределили и различный по объему и содержанию набор квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков для каждого из посягательств. В отдельных случаях некоторые отягчающие обстоятельства совпадают, т. е. характеризуют квалифицированные составы всех или ряда преступных деяний в сфере нелегального оборота наркотических средств или психотропных веществ, иногда же они являются сугубо индивидуальными, присущими только одному из преступлений.
Далее необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что законодатель по-разному определяет «набор» квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков для конкретных составов рассматриваемых преступлений.
Так, содержание признака совершение преступления по предварительному сговору группой лиц раскрывается в ч. 2 ст. 35 УК РФ, где установлено, что преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Речь идет о ситуации, когда два или более субъекта соответствующего преступления, заранее, т. е. до начала совершения преступления, договорившись о его совершении, впоследствии совместно в нем участвуют, т. е. выступают в роли соисполнителей.
Набор соучастников может быть самым разнообразным: два соисполнителя; организатор и исполнитель; пособник, подстрекатель и исполнитель (или несколько соисполнителей).
Таким образом, квалифицирующим признаком «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», охватывается соисполнительство с предварительным соглашением. Каких-либо ярко выраженных особенностей вменения этого признака применительно к рассматриваемой группе преступлений не существует. Но хотелось бы обратить внимание на специфику соисполнительства при совершении деяний, предусмотренных ст. 228, 231, 232 УК РФ. По структуре составы данных посягательств являются сложными, поскольку их объективная сторона предполагает совершение альтернативных действий. В связи с этим при исполнении названных преступлений возможно разделение ролей в рамках объективной стороны состава преступления. Например, вступив в предварительный сговор, группа совершает деяние, предусмотренное ст. 228 и 2281 УК, по следующей схеме: одно лицо незаконно приобретает героин, другое его перевозит в иной населенный пункт, где третий участник этот наркотик сбывает. Всех лиц, участвующих в совершении этого преступления, надлежит признавать соисполнителями, поскольку они выполняют деяния, входящие в объективную сторону и имеющие самостоятельное значение.
При рассмотрении квалифицирующего признака, совершение преступления организованной группой, следует иметь в виду, что такая форма соучастия значительно повышает степень общественной опасности соответствующего преступления, которая в этой ситуации гораздо выше и степени опасности преступлений, совершаемых группой лиц по предварительному сговору. Данный вывод основывается на анализе специфики организованных групп. В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ «преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений». Именно наличие свойства устойчивости и нацеленность такой группы, как правило, на совершение ряда преступлений предопределяют ее повышенную вредоносность и злокачественность.
Анализируя квалифицирующий признак совершение преступления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо угрозой применения такого насилия, следует иметь в виду, что этот квалифицирующий признак предусмотрен законом лишь для преступления, названного в ст. 229 «Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ». Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, а равно угрозы его применения характерно для такой формы хищения, как насильственный грабеж. Применение насилия означает непосредственное физическое воздействие виновного на потерпевшего вопреки воле последнего, нарушающее его телесную неприкосновенность.
Психическое насилие при совершении хищения представляет собой выражение любым способом (устно, жестами) угрозы немедленно применить к человеку физическое воздействие соответствующей интенсивности.
Судя по тексту закона, этот признак предусмотрен в качестве квалифицирующего не только для хищения наркотических средств или психотропных веществ, но и для вымогательства этих препаратов. Таким образом, законодатель предполагает ситуацию, когда вымогатель, высказывая угрозу, обращенную в будущее, сопровождает ее фактическим применением насилия к потерпевшему, которое призвано подкрепить ее и подтвердить ее реальность. Что касается насилия опасного для жизни и здоровья либо угрозы применения такого насилия, следует исходить из того, что под насилием, опасным для жизни или здоровья, в теории уголовного права понимается такое физическое воздействие на лицо, результатом которого явилось причинение потерпевшему смерти, тяжкого, средней тяжести либо легкого вреда его здоровью. Насилием, опасным для жизни или здоровья, признается также введение в организм потерпевшего помимо его воли ядовитых, отравляющих, сильнодействующих веществ.
В связи с тем, что в п. «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ речь идет о применении насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы его применения, теоретиками уголовного права был сделан вывод о том, что в данном случае закон имеет в виду совершение хищения наркотических средств или психотропных веществ в форме разбойного нападения. Аналогичного мнения придерживается и Верховный Суд РФ.
Квалифицирующий признак - совершение преступления с применением насилия или с угрозой его применения - характерен лишь для одного из посягательств в сфере нелегального оборота наркотических средств или психотропных веществ - для склонения к их потреблению (п. «г» ч. 2 ст. 230 УК РФ). Закон не дифференцирует насилие на виды в ст. 230 УК РФ. Следовательно, при склонению к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (п. «г» ч. 2 ст. 230 УК РФ) насилие либо угроза применения насилия может быть как опасным для жизни или здоровья так и не опасным.
Содержание угрозы при совершении склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ может образовывать обещание причинить любой вред здоровью потерпевшего, а также лишить его жизни.
Квалифицирующий признак - совершение преступления, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия - также предусмотрен законом для такого посягательства, как склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ч. 3 ст. 230 УК РФ). Причинение смерти по неосторожности может быть обусловлено умышленным причинением тяжкого вреда здоровью склоняемого. Но к наступившим более тяжким вредным последствиям - смерти потерпевшего - вина выражена в форме неосторожности и исходя из содержания ч. 1 ст. 17 УК РФ дополнительной квалификации по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) не требуется.
Смерть по неосторожности может наступить при совершении склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ и в иных ситуациях: например, в результате передозировки препарата, насильственно вводимого в организм склоняемого.
Категория «иные тяжкие последствия» является оценочной. Законодатель не раскрывает содержания этого понятия, предоставляя правоприменителям самостоятельность в решении данного вопроса. Относить те или иные последствия к категории тяжких или нет, должны решать следователь, судья в каждой конкретной ситуации с учетом всех фактических обстоятельств дела и характера наступивших последствий. В частности, тяжкими могут признаваться следующие последствия: самоубийство потерпевшего, расстройство у него психической деятельности (но не как разновидность умышленного причинения тяжкого вреда здоровью), заражение его ВИЧ-инфекцией в результате использования нестерильной иглы либо иным серьезным заболеванием, например, гепатитом «С», заболевание склоняемого наркоманией (если склонение выражалось в насильственном введении в организм потерпевшего соответствующих препаратов помимо его воли) и др.
Анализируя квалифицирующий признак - совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц - необходимо иметь в виду, что данное обстоятельство квалифицирует склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ лица, не достигшего возраста восемнадцати лет. Повышенная степень общественной опасности деяния обусловлена в данном случае спецификой круга потерпевших, ими являются, несовершеннолетние, т. е. лица, не достигшие 18-летнего возраста. Для вменения этого признака необходимо установить, что виновный достоверно знал о том, что склоняемое лицо не достигло совершеннолетия, т. е. это обстоятельство охватывалось его умыслом. Применительно к анализу склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ заведомо несовершеннолетнего возникает проблема, связанная с определением возраста уголовной ответственности за это посягательство. Здравый смысл подсказывает, что усиление ответственности за склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотиков предусмотрено именно в отношении взрослых лиц. Поэтому вполне обоснованным представляется решение законодателя, установившего повышенный возраст уголовной ответственности - 18 лет - за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).
Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ двух или более лиц предполагает реализацию виновным единого умысла в отношении именно двух или более лиц. Преступные действия, образующие склонение, могут совершаться как одновременно в отношении всех лиц, так и в разное время, главное чтобы все действия охватывались единым умыслом.
Квалифицирующий признак - совершение преступления с использованием своего служебного положения - предусмотрен законодателем для хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ. Он указывает на совершение хищения в форме присвоения либо растраты.
Лицами, использующими свое служебное положение, являются должностные лица, лица, выполняющие управленческие функции в негосударственных организациях и учреждениях, а также лица, наделенные определенными полномочиями в отношении вверенных им наркотических средств или психотропных веществ в связи с выполнением ими соответствующих служебных обязанностей. Это могут быть: главные врачи, заведующие отделениями лечебных учреждений, старшие медицинские сестры и т. д. Поскольку ст. 229 УК содержит такой квалифицирующий признак, то дополнительная квалификация деяния, совершенного соответствующими лицами, по ст. 201 и 285 УК РФ не требуется.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.