Конспект лекций по предмету "Политология"


Политическое лидерство

Политическое лидерство
Вопрос о лидерстве не случайно возникает только в наше время. Лидерство - это не новый стиль руководства, а способ организации власти в гражданском обществе с развитым политическим сознанием. Такое общество возникло сравнительно недавно, или только ещё складывается, и то пока не везде. Члены гражданского общества имеют возможность сознательно выбирать себе лидера. Поведение же лидера должно убеждать их в том, что его действия правильны и выгодны. Общество со своей стороны не может манипулировать лидером.
Среди различных аспектов лидерства политическое лидерство занимает особое положение. Его отличительная черта - неразрывная связь с властью.
Обязательное условие лидерства - обладание властью, закреплённой законом.
Многие авторы объясняют сущность лидерства отношениями «лидер - масса», но обращают внимание на различные стороны этого взаимодействия:
А. Гитлер писал: «…Тот, кто не понимает исконно женский характер масс, никогда не будет хорошим оратором. Спросите себя, что женщина ожидает от мужчины? Ясности, решительности, властности, действия…»
З. Фрейд говорил: «…Массы… подчиняются авторитету… То, что они требуют от своих героев - это сила, или даже насилие. Они желают быть подавленными и управляемыми и хотят бояться своих правителей».
В любых социальных группах, коллективах возникает распределение власти между её членами. Социальная группа распадается на лидеров и рядовых членов.
Лидер - это лицо, за которым данное сообщество признаёт право на принятие решений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса.
Лидерство возникает и формируется на всех уровнях общественной организации, т.е. наиболее авторитетную фигуру можно выделить в каждой сфере деятельности, в любой исторический период.
Одной из наиболее развитых форм лидерства является политическое лидерство.
Политическое лидерство - это приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции на все общество, организацию или группу.
Одним из важнейших субъектов политического процесса является политический лидер.
Почему же лидером может быть не каждый? Почему лидер имеет возможность оказывать давление?
Потому что он обладает необходимыми для этого качествами. Так что же это за качества, превращающие человека в лидера? Ответить на этот вопрос помогут теории политического лидерства.
Политические теории лидерства:
1. «Теория черт» - объясняет качества лидера психологическими чертами характера. Корни этой теории лежат в политической мысли античности. Аристотель считал, что на ранних этапах развития общества лидерами (царями) становились старшие и более опытные главы семейств. С точки зрения этой теории лидером может стать не всякий, т.к. это природный дар, лидером рождаются. Человек становится лидером благодаря таким чертам характера, как ум, энергия, воля, храбрость. Должны присутствовать такие качества, как инициативность, способность привлекать к себе внимание, уверенность в себе, общительность.
2. «Ситуационная теория лидерства» - т. е. появление лидера есть результат стечения места, времени и обстоятельств. Представители этой теории считают, что лидерское поведение личности определяется потребностями сложившейся ситуации, особенностями сферы деятельности, спецификой задач.
К примеру, американский политолог Дженинг писал: «Нет сомнения в том, что если ситуация созрела для Наполеона, то Наполеон созрел для ситуации. Великие события всегда свадьба между человеком и временем. Великий лидер чувствует ситуацию и знает, когда он может её использовать. Величайшие лидеры обладают способностью обратить ситуацию в свой актив».
3. «Теория последователей», по которой группа сама себе выбирает необходимого ей лидера. Её представители главное внимание сосредоточили на отношении лидера с ведомыми (т.е. последователями). С их точки зрения - лидеры - это выразители настроений, интересов, потребностей социальных групп. Поэтому, по этой теории, главными, определяющими качествами являются не качества лидера, а его последователей.
С позиций этих теорий политическое лидерство может быть рассмотрено как отношение субъекта к объекту. Субъектом выступает конкретное лицо - это крупный политик, группа лиц, организация, правящая элита. Объектом - социальные группы, члены организации, государство, общество в целом.
Но можно ли всякого руководителя назвать лидером? Вероятно, нет. Существует формальный и неформальный руководитель. Формальный руководитель назначается на должность, или избирается в соответствии с установленными нормативными процедурами. Это представитель административной власти. Лидерство же не формальная должность, а общественный (социальный) статус. Лидер - это и есть неформальный руководитель. Власть лидера основывается не на нормативных актах, а на авторитете.
Некоторые лидеры вовсе не занимают позиций «на вершине», а некоторые из тех, кто занимает высшие должности, не являются лидерами. Например, в Великобритании королева не является политическим лидером, равно как и президент ФРГ. В СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС был политическим лидером не только в партии, но и в стране в силу того, что, начиная со Сталина, он постепенно признавался как главное лицо, принимающее решения.
Также необходимо уяснить, каковы функции политического лидерства.
Функции политического лидера:
1. Диагностическая - изучение и оценка ситуации, определение важной проблемы. Т.е. лидер вычленяет негативные тенденции и устанавливает, что и как должно быть исправлено. В своей деятельности лидер может опираться на помощников, экспертов, но оценку даёт он сам.
2. Директивная функция - это принятие решений. Т.е. эта функция включает в себя приказы, отдаваемые лидером.
3. Мобилизирующая функция - это осуществление мобилизации масс на выполнение решений и достижение поставленных целей.
Сложность и многообразие появления политического лидерства предполагает и многообразие его типов. В зависимости от стиля управления различают авторитарный и демократический типы политического лидерства.
Типы политических лидеров:
1. Авторитарный - это лидер, требующий монопольной власти. Его идеал - полное единоначалие. Связи между членами группы при таком лидере проходят под его контролем. Его главное орудие - «железная требовательность», угроза наказания.
2. Демократический - лидер, не концентрирующий ответственность в своих руках, а распределяющий её среди членов группы.
Такие лидеры открыты для критики, доброжелательны к людям, создают атмосферу сотрудничества.
Одна из основных типологий политического лидерства, которая считается классической, была предложена немецким философом и социологом Вебером. В её основе - классификация лидеров по истокам авторитета.
Типология политического лидерства (по Веберу):
1. Традиционное лидерство - право на лидерство основано на традициях.
Лидер в этом случае является носителем традиции, хранителем и знатоком ритуалов. Этот тип лидерства характерен для доиндустриального общества. Например, старший сын монарха после его смерти признаётся монархом.
2. Рационально-легальное лидерство - опирается на законы, правила, нормы.
Т.е. лидерство связано со знанием и чётким соблюдением норм политического процесса, их активным использованием для достижения поставленных целей, реализации функций руководства.
3. Харизматическое лидерство - вера в сверхъестественные способности лидера, которое имеет эмоциональную основу.
Т.е. «харизматический лидер» применяется к личности, которая выделяется из среды обыкновенных людей и считается наделённой сверхчеловеческими или, по крайней мере, исключительными способностями. Причём не так уж важно, действительно ли эти способности столь необыкновенны, главное, чтобы такими их видели его последователи. Сила харизмы лидера может быть столь велика, что его недостатки нередко воспринимаются в качестве достоинств (например, авторитарность), становятся частью эталонного образа вождя. Такому лидеру прощаются провалы в политике, нелегитимные действия. Ответственность за них возлагается на окружение лидера. А по отношению к самому политическому лидеру это воспринимается как оправданное обстоятельство и забота о благе народа.
Роль лидера особенно велика в переломные периоды развития, когда требуется быстрое принятие решений и способность правильно принять конкретные задачи.
Иногда понятия «лидерство» и «руководство» употребляются как синонимы. Но это не так. Лидер может быть одновременно и руководителем группы, а может им и не быть. В отличие от руководителя, которого иногда целенаправленно избирают, а чаще назначают, лидер выдвигается стихийно. Явление лидерства менее стабильно и зависит от настроения группы. Отсюда следует, что понятия «политический лидер» и «политический руководитель» различны.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.