Конспект лекций по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Источники и субъекты КПЗС

Источники и субъекты КПЗС
Конституционное право - лишь разновидность государственного права, которая привилась в отдельных странах. На земле существуют целые регионы, где конституция остается инородным по происхождению и чуждым по духу явлением.
Изучение государственного права способствует достижению некоторых целей, что позволяет заметить ряд функций, которые эта наука выполняет:
Прогностическая функция
Прикладная функция
Коммуникационная функция
Государствоведение полезно не только тем, кто занят правовым обеспечением межгосударственных контактов. Даже от участников сугубо делового общения, культурного и туристического обмена эти знания могут быть востребованы. Особенности политического режима существенно влияют на отношения собственности, торговлю, таможенную политику, гуманитарную сферу. Образ государственного правления и стабильность государственности определяют надежность и целесообразность размещения капиталов, эффективность правозащитных учреждений в конкретной стране.
Изучая тонкости зарубежного судебного процесса или страхового права, да и любой другой области юриспруденции, нелишне сначала получить общие представления о том политико-правовом контексте, который определяет юридически значимое поведение иностранцев. Государствоведение помогает получить такую осведомленность, облегчает общение (коммуникацию), взаимопонимание с представителями зарубежных стран, заставляет считаться с имеющимися различиями; Это, в свою очередь, позволяет избавиться от предубеждений, избежать разочарований от встреч с выходцами из иноземных политико-правовых культур.
Смысл изучения государственного права зарубежных стран не исчерпывается практическими целями.
Деятельность многих юристов напрямую не связана с зарубежным правом. И можно вообразить такую юридическую подготовку, объем которой ограничен специальными знаниями и приемами юридической техники в области отечественного права. Но полноценное юридическое образование немыслимо без таких дисциплин, как история, теория, философия права, политическая история, сравнительное правоведение, государственное право зарубежных стран, и подобных им.
Корпорацию законников, обладающую своим юридическим сознанием, общностью интеллектуальных и профессиональных интересов, образуют не стряпчие, не ремесленники от юриспруденции, а профессионалы с подлинным юридическим образованием. Наука государственного права зарубежных стран выполняет познавательную функцию, способствует полноценной юридической образованности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.