Конспект лекций по предмету "Сельское хозяйство"


Показатели производительности труда в с.х.

Производительность труда в сельском хозяйстве определяется системой показателей, отличающихся от показателей производительности труда в промышленном производстве.
Использование системы показателей для определения уровня производи­тельности труда осуществляется с учетом следующих особенностей сельскохозяйственного производства:
– в сельском хозяйстве бывают годы с благоприятными и неблагоприятными погодными условиями. Вследствие этого годы бывают более урожайные и менее урожайные. Поэтому при равных затратах труда могут быть неодинаковые результаты. В силу этого при исчислении производительности труда нужно брать данные не за год, а за ряд лет;
– в сельском хозяйстве рабочий период не совпадает с периодом производства. Годовые затраты труда оцениваются по результатам хозяйственного года. В силу этого производительность труда в предприятиях принято исчислять по результатам работы за год.
Показатели производительности труда в сельском хозяйстве делятся на две группы: прямые (основные) и косвенные (вспомогательные или дополнительные).
Прямые показатели определяются отношением произведен­ной продукции к количеству затраченного времени непосредственно на производство данной продукции. Данные показатели могут быть натуральными и стоимостными.
К натуральным прямым (основным) показателям относятся:
– количество произведенной продукции (зерна, картофеля, льноволокна, молока и т. д.) (ц, т) в единицу рабочего времени (час, день);
– количество произведенной продукции (ц, т) на одного среднегодового работника сельскохозяйственного предприятия.
Натуральныепоказатели позволяют опреде­лить динамику производительности труда по всем видам продукции, произво­димой в отраслях растениеводства и животноводства.
Данные показатели, несмотря на их большое практическое значение, имеют ряд недостатков.
Прежде всего, они не позволяют определить уровень производительности труда в целом по хозяйству (группе хозяйств). Эти показатели, как правило, не учитывают качество продук­ции. Наконец, показатели часовой производительности труда не отражают сте­пени участия каждого работника в производстве в течение года.
Для соизмерения и исчисления производительности труда по различным видам продукции и объема выполненных работ по отдельным отраслям произ­водства, для анализа деятельности хозяйства в целом и его производственных единиц используются стоимостные показатели. К основным из них относятся:
– стоимость валовой продукции, произведенной в единицу рабочего времени (час, день);
– стоимость валовой продукции, произведенной на одного среднегодового работника, занятого в производстве.
Для измерения производительности труда применяется и другой показатель – трудоемкость продукции – это затраты рабочего времени (час) на единицу продукции (кг, ц, т). Данный показатель позволяет сопоставить уровни затрат труда на изготовление одинаковой продукции разными предприятиями. Его уровень изменяется только под влиянием техники, технологии и организации труда.
Затраты труда по прямым показателям могут быть исчислены только в конце хозяйственного года, когда будут известны две вели­чины: количество полученной продукции и все затраты труда на её производство.
Для контроля трудовых затрат в процессе производства обычно пользуются целым рядом дополнительных (косвенных, неполных, про­межуточных, вспомогательных) показателей. К ним относятся:
– объём сельскохозяйственных работ, выполненных в единицу рабочего времени – га, т/ ч (выполнение норм выработки по отдельным работам);
– нагрузка посевных площадей на работника, занятого в растениеводстве;
– количество скота, обслуживаемого одним работником, занятым в животноводстве;
– затраты труда на 1 га той или иной работы (пахоты, посева, уборки и др.);
– затраты на обслуживание 1 головы скота.
Рост производительности труда на предприятиях является важнейшим по­казателем повышения эффективности производства. Он оказывает существенное влияние на все качественные показатели эффективности: себестоимость продукции, фондоотдачу, материалоемкость, рентабельность.
Рост производительности труда служит решающим фактором увеличения ВВП страны.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.