Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Авторские и лицензионные договоры

Авторские и лицензионные договоры
Использование произведений автора другими лицами осуществляется на основании авторского договора. Договорная форма отношений обеспечивает реализацию и охрану авторских прав и отвечает интересам как автора, так и пользователя произведения. Авторским называется такой гражданско-правовой договор, по которому автор передает или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами.
В науке гражданского права не существует единства мнений относительно правовой природы авторского договора. Суть спора сводится к вопросу о том, уступает ли автор контрагенту свои права на произведение или лишь разрешает его использование на определенных условиях. Поиск ответа на данный вопрос породил две теории: 1) теория уступки (передачи); 2) теория разрешения, каждая из которых имеет своих сторонников и противников. Имеется и компромиссная точка зрения, в соответствии с которой один тип авторского договора (договор о передаче произведения для использования) не предусматривает уступки авторских прав, а лишь разрешает использование произведения; другой тип авторских договоров (авторский лицензионный договор) может предусматривать передачу авторских прав пользователю (В.А.Дозорцев).
Способом распоряжения исключительным правом на использование в патентном праве служит лицензионный договор. По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемых объектов промышленной собственности, в объеме, предусмотренном договором, другому лицу - лицензиату, а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.
В зависимости от объема передаваемых прав различают лицензионные договоры с неисключительной и исключительной лицензией. По договору неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование объекта промышленной собственности, сохраняет за собой все права, подтвержденные патентом, в том числе и на предоставление лицензии другим лицам.
При выдаче исключительной лицензии лицензиату передается исключительное право на объект промышленной собственности, в пределах, предусмотренных договором, с сохранением за лицензиаром право на его использование в части, не передаваемой лицензиату.
Права и обязанности сторон лицензионного договора определяются условиями такого договора, а также общими положениями гражданского права о сделках и договорах. Условия лицензионного договора классифицируются на следующие группы. К первой группе относятся условия о предмете договора, сроке и территориальных пределах действия передаваемых прав, круге разрешенных действий, сфере использования и количественных ограничениях. Ко второй группе условий относятся те, которые определяют размер и порядок выплаты лицензионного вознаграждения, гарантии патентовладельца в отношении передаваемого объекта, взаимные обязательства по обмену усовершенствованиями, порядок разрешения споров. Наряду с неисключительной и исключительной лицензией законодательство предусматривает принудительные и открытые лицензии. Принудительной называется лицензия, выдачи которой может добиваться любое заинтересованное лицо в случае неисполнения патентообладателем своей обязанности по использованию объекта в установленный законом срок. Патентообладатель также вправе подать в Патентное ведомство заявление о предоставлении любому заинтересованному лицу права на использование объекта промышленной собственности (открытая лицензия).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.