Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Договор об уступке патентных прав

Договор об уступке патентных прав
В соответствии с п. 6 ст. 10 Патентного закона - патентообладатель вправе уступить полученный патент любому физическому или юридическому лицу.
Уступка патента является также формой передачи прав на объект промышленной собственности наряду с лицензионным договором.
Уступка патентного права означает передачу патентовладельцем принадлежащего ему права другому лицу. При этом, к приобретателю патента переходят в полном объёме исключительные права патентообладателя.
Чаще всего уступка исключительных прав осуществляется в форме удовлетворения выступает определённый результат работы или услуга, то договор об уступке патентных прав может включать элементы договоров подряда или услуги. Уступка патентных прав может производиться и безвозмездно, в форме договора дарения. То есть закон не определяет, какую либо договорную форму уступки патентных прав и стороны сами, по своему усмотрению могут выбрать любую подходящую договорную модель. Предметом договора является патент, как документ, удостоверяющий исключительные права на его использование, приоритет, авторство. Так как целью договора служит передача всех исключительных прав, то в договоре обязательно четко отражается согласие патентообладателя уступить за вознаграждение или без вознаграждения патент и согласие приобретателя принять данный патент на условиях договора.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.