Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


КОНСТИТУЦИЯ РФ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ КАК ИСТОЧНИКИ МЧП

КОНСТИТУЦИЯ РФ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ КАК ИСТОЧНИКИ МЧП
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.
Основные права и свободы человека признаются в Конституции РФ статьей 17 неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения.
Положение главы 2 в Конституции составляют основы правового статуса личности в РФ.
Праву каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, посвящена статья 34 Конституции РФ.
РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.
Международный договор становится договором РФ, включается в ее правовую систему и приобретает значение источников права при соблюдении следующих условий:
Необходимо согласие РФ на обязательность для нее международного договора. Такое соглашение может быть выражено путем подписания договора, обмена документами, образующими договор, его утверждение, принятие и другими способами;
Требуется, чтобы международный договор вступил в силу в порядке и в сроки, предусмотренные в договоре или согласованные сторонами.
В составе международных договоров РФ, выступающими источниками норм МЧП, значительный объем составляют договоры, заключенные СССР. В данном случае Россия продолжает осуществлять права и обязательства, предусмотренные многими такими договорами.
Выделяются договоры, предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина. Например «Всеобщая декларация прав человека» от 10.12.1948 года, «Конвенция о правах ребенка» от 1989 года.
К источникам МЧП относятся двусторонние и многосторонние международные договоры.
К двусторонним договорам относят договоры о торговле; платежные соглашения; о правовой помощи; по гражданским, семейным и уголовным делам; о правовом статусе российских граждан, постоянно проживающих на территории другого государства - участника СНГ; консульские конвенции; договоры о взаимной охране авторских прав; договоры по вопросам гражданского процесса и др.
К многосторонним договорам относят соглашения о распределении всей собственности бывшего СССР за рубежом; договор о создании Экономического Союза; соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности; Конвенция ООН по морскому праву и Конвенция, учреждающая Всемирную торговую организацию интеллектуальной собственности и др.
Ратификация международных договоров осуществляется в форме федерального закона. Достижения в унификации норм МЧП, осуществляемые на основе многосторонних договоров, типовых законов, рекомендаций неразрывно связаны с деятельностью ряда международных органов и организаций. Наиболее значительные результаты в этой области стали возможны благодаря усилиям Гаагской конференции по МЧП, Международного института по унификации МЧП (УНИДРУА), Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.