Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Наследственные права российских граждан за границей

Наследственные права российских граждан за границей
За границей могут возникать вопросы по наследованию после смерти гражданина РФ в иностранном государстве, когда наследодателем был российский гражданин. Право наследования движимого имущества регулируется законодательством страны, гражданином которой был наследодатель в момент своей смерти, а право наследования недвижимого имущества законом той страны, на территории которой находится имущество.
Правила о применении тех или иных правовых норм страны, на территории находится имущество в отношении наследования находится в договорах, заключенных с другими государствами. Согласно договорам о правовой помощи, способность лица составлять или отменять завещания, определяются законодательством страны гражданства наследодателя. Форма завещания определяется также этим законодательством. Однако для действительности завещания достаточно, если оно будет соответствовать законодательству той страны, на территории которой составляется.
Консул РФ принимает меры к охране оставшегося после смерти гражданина его заграничного имущества. Российские граждане имеют право на получение наследства, если наследование открылось за рубежом. Права наследования, возникшие на основании соответствующих иностранных законов полностью издаются в РФ. Российское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений в отношении получения российскими гражданами наследуемой суммы из-за границы.
Имущество, которое остается после смерти лица при отсутствии наследников называется выморочным. Оно признается таковым, если у умершего гражданина нет наследников по закону и по каким-либо причинам не было составлено завещание или завещание составлено, но оно было признано недействующим. По российским законам в этом случае имущество переходит к государству как к наследнику.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.