Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Договор аренды

Договор аренды
Одним из самых распространенных договоров гражданско-правового характера, применяемых в предпринимательской деятельности физическими и юридическими лицами, является договор аренды, который в настоящее время приобрел большое распространение, в особенности среди небольших предприятий, не имеющих достаточных собственных денежных средств для развития основного бизнеса. С экономической точки зрения аренда имущества для большинства субъектов предпринимательства представляется более выгодной, чем приобретение этого имущества в собственность, требующее одномоментной концентрации денежных средств. При заключении договора аренды менеджеры сталкиваются с различными вопросами правового и иного характера.
Выражением практически всего комплекса юридических и экономических отношений по поводу аренды является, как правило, сложный и емкий документ - договор аренды. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) берет на себя обязательства предоставить арендатору (нанимателю) объект аренды за плату в пользование.
Договор аренды не должен и не может рассматриваться как договор оказания услуг, поскольку объектом договора является именно имущество, которое, как правило, подлежит возврату арендодателю. В договоре аренды обычно указываются данные, позволяющие определенно установить объект аренды, подлежащий передаче арендатору. При отсутствии в договоре данных об объекте, подлежащем передаче в аренду, договор не считается заключенным. Договор аренды на срок более года, а в случае, если одной из сторон договора является юридическое лицо, то независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Если же срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Тем не менее каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. Если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законодательством, договор по истечении этого срока прекращается.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.