Конспект лекций по предмету "Физика"


Термический КПД и холодильный коэффициент циклов

Исследование любого прямого цикла показывает, что для получения положительной работы необходимо к рабочему телу на некотором участке цикла подвести теплоту q1 от внешнего источника (теплоотдатчика) и отвести на другом участке цикла теплоту q2 внешнему источнику теплоты. При этом на пути AEB рабочее тело совершит работу расширения lp= пл.АЕВСД, а н пути ВКА — работу сжатия lсж.=АКВСД. В результате осуществления прямого цикла овне будет отдана положительная работ, равная разности между работой расширения и сжатия. Эта работа lпол = lрас - lсж
Соотношение между количеством теплоты q1 и q2 и полезной работой lпол определяется 1-м законом ТТД: Q=Q1-Q2=U2-U1+Lц , (5.1)
Т.к. в цикле конечное состояние тела совпадет с начальным, то изменение внутренней энергии рабочего тела не происходит (в ввиду совершения кругового процесса и того, что внутренняя энергия является функцией состояния) и равно 0, поэтому (U2=U1; U2-U1=0),
q1-q2=Lц, (5.2)
Чем больше подведённая теплота q1, и чем меньше отведённая q2, тем больше количество теплоты превращается в цикле в работу , а следовательно, тем выше эффективность цикла.
Степень совершенства преобразования теплоты в механическую работу в ТД цикле оценивается термическим коэффициентом полезного действия. Термическим КПД ТД цикла называется отношение работы, совершённой в прямом обратимом термодинамическом цикле, и теплоте, сообщённой рабочему телу от внешних источников:
, (5.3)
Термический КПД цикла показывает, какое количество получаемой теплоты машина превращает в работу в конкретных условиях протекания идеального цикла. Чем больше, тем совершеннее цикл и тепловая машина. Значение термического КПД всегда меньше 1. Если бы =1, то либо q1 = ∞, либо q2=0, что на практике неосуществимо.
Рассмотрим теперь обратный цикл, который проходит в направлении против часовой стрелки и изображается в p1 v - диаграмме (5.1) пл.АЕВК. Расширение рабочего тела в этом цикле совершается при более низкой температуре, чем сжатия и работа расширения пл. AKBMN получается меньше работа сжатия пл. AEBMN.
В обратном цикле от холодного источника температурой Т2 подводится и раб. телу теплота q2 и затрачивается работа lц, переходящая в равное количество теплоты, которые вместе передаются горячему источнику с температурой Т1: , (5.4)
Таким образом, при затрате извне работы, теплота будет перетекать от холодного источника к горячему.
Степень совершенства обратного цикла определяется холодильным коэффициентом Е. Холодильный коэффициент цикла представляет собой отношение количества теплоты q2, отведённой в обратном термодинамическом цикле от охлаждаемой системы к работе lц, затраченной в этом цикле: , (5.5)
Холодильнsй коэффициент показывает, что переход теплоты с более высокого на более низкий уровень не является процессом самопроизвольным и может быть осуществлён лишь при наличии компенсирующего процесса — превращения определённого количества работы в теплоту, передаваемую потом горячим теплоприёмником вместе с теплотой, отнимаемой у холодного источника теплоты.
В отличие от цикла теплового двигателя, холодильный коэффициент Е может быть и меньше и больше и равен 1.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.