Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Залоговые аукционы

Залоговые аукционы
Начиная с 1994 г. согласование сделок залога имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного за федеральными государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения, осуществляют территориальные органы Минимущества РФ в соответствии с «Временным положением о согласовании залоговых сделок», утверждены еще распоряжением Госкомимущества России в 1994 г., которое не распространяется на ипотеку и залог имущественных прав. Этим установлен дополнительный контроль (или барьер?) при принятии решения о согласовании залога федерального имущества.
При передаче в залог акций акционерных обществ, образованных в результате приватизации государственных предприятий, с последующим размещением пакетов акций, которые были закреплены в федеральной собственности, стали разворачиваться «интересные» события. Такая форма сделки использовалась с целью покрытия дефицита федерального бюджета. Подзаконный акт установил, что передача в залог названных акций возможна лишь при условии гарантированного поступления средств в федеральный бюджет и производится только по итогам аукционов на право заключения соответствующих договоров залога. Инвестиционные торги в этом случае проводить запрещалось, т.е. акционерные общества-эмитенты ничего не получали от реализации названных пакетов акций и, следовательно, процесс носил не инвестиционный характер.
Указ Президента РФ от 31 августа 1995 г. № 889 «О порядке передачи в 1995 г. в залог акций, находящихся в федеральной собственности».
В настоящее время залоговый механизм реализации акций, находящихся в федеральной собственности, поставлен на плановую основу, благодаря ведению Реестра находящихся в федеральной собственности пакетов акций, передаваемых в залог.
Дополнительное развитие ипотека получила с выходом Указа Президента РФ «О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования», определившего, что договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского Кодекса РФ о заключении договоров и положений данного указа, а также федерального закона об ипотеке.
В связи с важностью активизации потребительского спроса развитию потребительского и ипотечного кредитования уделяется сейчас большое внимание. Планом деятельности российского правительства в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 гг. определено, что вовлечение земли и недвижимости в хозяйственный оборот разграничит соответствующие права собственности, устранит законодательные препятствия в развития ипотечного жилищного кредитования, рынка закладных на жилье и ипотечных ценных бумаг. Для решения этих задач приоритетной мерой является, в частности, стимулирование ипотечного кредитования с использованием в качестве обеспечения земельных участков и других объектов недвижимости. Для ускорения структурной перестройки экономики, повышения эффективности работы в рыночных условиях предпринимательских структур, повышения их конкурентоспособности, стимулирования инвестиционной деятельности Правительство РФ приняло решение развивать ипотечное кредитование. Более того, Российская Федерация наконец-то присоединилась к Международной конвенции о морских залогах и ипотеках 1993 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.