Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Законодательные гарантии прав и свобод человека

Законодательные гарантии прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти
Четкое правовое закрепление не только прав граждан, но и их обязанностей - есть эффективная защита прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти. Роль регулятора в данной сфере должен выполнять закон. А главное требование к любому закону - его полное соответствие нормам Конституции Российской Федерации.
Ст. 71 Конституции РФ указывает, что введении Российской Федерации находятся регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина.
Ст. 55 Конституции РФ установила, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечения безопасности и обороны государства.
Федеральный конституционный закон «О правительстве Российской Федерации» указывает на основные направления деятельности высшего органа исполнительной власти в сфере охраны прав и свобод человека.
В данной ситуации следует напомнить ст. 32 Конституции РФ и Федеральный закон от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации»; а также ст. 30 Конституции РФ и федеральный закон от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» и ФЗ от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности». Вместе с тем - ст. 31 Конституции РФ и Указ Президента РФ от 25 мая 1992 г. «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования».
В ст. 5 Закона о милиции подчеркивается, что милиции запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство человека, что всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренном законом при обеспечении правопорядка.
Значительная часть обязанностей органов исполнительной власти в их взаимоотношении с гражданами связана с реализацией предусмотренных Конституцией социально-экономических прав: права частной собственности, в том числе на землю; права на труд в надлежащих условиях; права на отдых, на социальное обеспечение. Охрану здоровья и медицинское обслуживание, на благоприятную окружающую среду; право на образование; право на жилище.
В условиях экономических реформ первостепенное значение имеет охрана права собственности.
Реализация норм, содержащихся в ст. 6, 9, 35, 36, 37 Конституции РФ обусловила принятие не только новых федеральных законов, но и ряда нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, определяющих обязанности соответствующих органов исполнительной власти. Тем самым государство призвано через механизм законодательной, исполнительной и судебной власти охранять экономические интересы граждан.
Органы исполнительной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ в соответствии с федеральными законами обязаны обеспечивать реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения.
На органы исполнительной власти возложена обязанность реализовать государственную политику в сфере охраны безопасности личности, осуществлять меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по борьбе с преступностью и другими правонарушениями. Это закреплено в положениях о «силовых» министерствах и федеральных службах (МВД, ФСБ, ФПС и др.), утвержденных Указами Президента РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.