Конспект лекций по предмету "Аграрное право"


Дисциплинарная ответственность за правонарушения в области аграрных отношений

Дисциплинарная ответственность за правонарушения в области аграрных отношений
Система достаточных и необходимых признаков правонарушения образует его состав. Правонарушение - это поведение, выражающееся в деянии, причем не только в действии, во и в бездействии (в случае, когда право предписывает совершение действий). Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в каких-либо деяниях. Не считаются правонарушениями свойства личности, национальность, родственные и деловые связи людей, отношение к начальству, отдельным людям, если они не проявились в деяниях, нарушающих порядок в области аграрных отношений.
Формы юридической ответственности обусловлены формами и видами правонарушений, и в этом проявляется их неразрывная связь. В зависимости от характера и тяжести правонарушений оно делятся на проступки и преступления. Проступки - это правонарушения, не считающиеся опасными, они являются вредными; соответственно их вредности налагаются взыскания за их совершение.
Различаются дисциплинарные правонарушения - дисциплинарные проступки (например, пахота не поперек, а вдоль склона; повреждение сельхозтехники по неосторожности), административные правонарушения - административные проступки (складирование тары вблизи ферм и иных строений с нарушением правил землепользования, экологической, пожарной и иной безопасности; потрава посевов), гражданские правонарушения - деликты (причинение имущественного вреда). Общественно опасные правонарушения, установленные Уголовным кодексом Российской Федерации, называются преступлениями - за них назначается уголовное наказание.
Дисциплинарной является юридическая ответственность в порядке подчиненности по службе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности за совершение проступков, связанных с трудовой деятельностью, если эти проступки не могут быть квалифицированы как административные правонарушения или преступления, предусмотренные соответственно в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовном кодексе Российской Федерации.
Дисциплинарная ответственность наступает при наличии определенных условий и обстоятельств. Этот вид ответственности широко применяется в аграрных отношениях ввиду простоты и оперативности выявления проступка и наложения взыскания, апробированных способов доведения информации о взысканиях до сведения нарушителя и трудового коллектива. Дисциплинарная ответственность в виде замечания, выговора или увольнения применяется работодателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Этот вид юридической ответственности наступает за невыполнение требований трудового индивидуального и коллективного договоров, норм аграрного, земельного, иного законодательства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.