Конспект лекций по предмету "Педагогика"


Основные виды педагогической деятельности в сфере физической культуры

Работа специалиста по физической культуре включает: конструктивную, гностическую, обучающую, воспитательную, коммуникативную, контрольно-оценочную, собственную спортивную, коррекционно-оздоровительную деятельность и деятельность по самосовершенствованию. В совокупности они охватывают весь педагогический процесс по физической культуре. В этих видах профессиональной деятельности формируется и реализуется его профессиональная компетентность. Профессиональная компетентность педагога по ФК включает субъективные компонент профессионализма (его индивидуальный опыт и стиль выполнения им указанной деятельности, чувство компетентности) и уровень владения соответствующими общими (ОК) и профессиональными (ПК) компетенциями.
Воспитательная деятельностьпедагога по физической культуре – это целенаправленный процесс взаимодействия воспитателя и воспитанника, направленный на формирование личности воспитанника для подготовки его к участию в общественной и культурной жизни современного общества.
Главным направлением в работе педагога по физической культуре является:
1. Физкультурное воспитание - это формирование физически развитой, интеллектуальной и духовной личности на основе использования различных упражнений физической направленности.
2. Валеологическое воспитание - формирует ценностное отношения к своему здоровью и к здоровью других людей, оказывает пути самооздоровления и здорового образа жизни.
3. Олимпийское воспитание – освоение ценностей олимпийского движения.
4. Спортизированное физическое воспитание. Его цель – формирование ориентация учащихся на осуществление спортивной деятельности и переосмысление опыта жизни и деятельности спортсменов высокого класса в интересах физического воспитания детей и подростков.
Все другие виды воспитания (нравственное, эстетическое, экологическое, патриотическое и пр.) осуществляются в ходе физического воспитания: в процессе изучения и выполнения физических упражнений в тренировочной и соревновательной деятельности.
Важнейшим критерием эффективного решения воспитательных задач являются позитивные изменения в сознании воспитанников, проявляющиеся в эмоциональных реакциях, поведении и деятельности.
Обучающая деятельность в сфере физической культуры направлена на пробуждение и развитие интереса к физической активности, приобретению знаний о различных видах спорта, о способах оздоровления своего организма при помощи физкультурно-спортивной деятельности.
Обучение осуществляется в рамках разных организационных форм: урок, занятие в секции, поход и т.д., которые имеет обычно жесткие временные ограничения, строго определенную цель и варианты способов ее достижения. Критерием эффективности деятельности обучения является уровень усвоения знаний, умений и навыков, овладения способами решения практических спортивных задач.
Воспитательная и обучающая деятельность в сфере физической культуры тесно взаимосвязаны, они дают возможность педагогу проявить и развивают его образовательную компетентность, которая включает в себя: индивидуальный опыт по обучению и воспитанию других людей, индивидуальный стиль образовательной деятельности, желание осуществлять её и необходимые общие и профессиональные компетенции.
Спортивная деятельность педагога, имеющего в прошлом высокие спортивные результаты будет влиять, как на качественное обучение его учеников, так и на укрепление его авторитета учителя и тренера.
Спортивные достижения и опыт педагога как спортсмена в определенном виде спорта заключены в его спортивной компетентности. В ее состав также входят компетенции педагога по ФК в отношении целей и содержания спортивной тренировки и критериев успешности соревновательной деятельности в своем виде спорта.
Оздоровительно-коррекционная деятельность направлена на улучшение состояния здоровья учащихся, на формирование у них убеждений в необходимости здорового образа жизни, физической активности. Особое значение этой деятельности следует отметить в работе специалиста по ФК с группами лиц, имеющими ограниченные возможности.
Работа педагога с воспитанниками начинается с планирования (конструирования). Конструктивной называют деятельность педагога по ФК по проектированию на определённый промежуток времени учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности обучающихся, процесса их оздоровления, способов развития их личности с учётом требований современного общества.
Различают длительное (перспективное) и оперативное (проводимое во время самого занятия) планирование.
Длительное и планирование выражается в составлении планов на год, полугодие или другой промежуток времени и осуществляется заранее.
Оперативное планирование представляет собой коррекцию первоначальных планов с учетом сложившихся педагогических условий. Учитель ФК или тренер всегда должен иметь несколько вариантов запасного (мысленного) плана проведения занятия с учётом наиболее вероятных изменений.
Условиями эффективного планирования деятельности в сфере физической культуры являются:
1. Постановка целей обучения и воспитания, определение педагогом предполагаемых результатов своей работы и критериев их оценки;
2. Отбор и распределение учебного материала программы согласно поставленным целям.
3. Определение воспитательных задач, вытекающих из особенностей коллектива занимающихся и логически связанных с учебным материалом;
4. Планирование контроля за формированием двигательных умений и навыков и развитием двигательных и личностных качеств.
5. Планирование приобретения и использования оборудования, инвентаря, технических средств обучения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.