Конспект лекций по предмету "Предпринимательское право"


Особенности банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства

Особенности банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства
Правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства определен законом РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 22. И. 1990г.77
Крестьянское (фермерское) хозяйство - самостоятельный субъект, осуществляющий производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или собственности земельных участков. Оно может быть представлено отдельным гражданином или семьей, а также группой лиц, не связанных между собой родственными связями.
Крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом, так как у него отсутствует основной признак юридического лица - имущественная обособленность. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии со ст.257 ГК РФ принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.
В то же время, как особый субъект хозяйственной деятельности, крестьянское (фермерское) хозяйство имеет и некоторые права юридического лица: открывать расчетный счет и иные счета, иметь печать, вступать в деловые отношения с организациями и гражданами. При этом от имени крестьянского (фермерского) хозяйства действует его глава. В этих случаях на крестьянское (фермерское) хозяйство распространяются нормы ГК РФ о юридических лицах. ГК РФ определил, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства с момента государственной регистрации последнего признается индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица (п.2 ст.23).
Вообще, ведение крестьянского хозяйства - это не только специфическая хозяйственная деятельность, но и определенный образ жизни, который не ограничивается товаро-производственной деятельностью.
Крестьянское (фермерское) хозяйство может быть признано банкротом в случае его неспособности удовлетворить требования кредиторов подснежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. На крестьянские (фермерские) хозяйства, как и на индивидуальных предпринимателей, распространяются общие признаки банкротства, а также нормы главы 10 Закона о банкротстве «Банкротство гражданина
В случае подачи в арбитражный суд заявления о банкротстве самим должником - индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства требуется письменное согласие всех членов хозяйства.
Заявление подписывается индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства.
Кроме предусмотренных общими нормами Закона о банкротстве документов, прилагаемых к заявлению о банкротстве, к заявлению о банкротстве крестьянского (фермерского) хозяйства должны быть приложены следующие документы:
а) о составе и стоимости имущества крестьянского (фермерского) хозяйства;
б) о составе и стоимости имущества, принадлежащего членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности, а также об источниках, за счет которых указанное имущество приобретено;
в) о размере доходов, которые могут быть получены хозяйством - должником по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ.
Эти документы также прилагаются индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства к отзыву на заявление кредитора. Они являются правоустанавливающими (свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, например). Документами, подтверждающими размер предполагаемых доходов хозяйства, могут быть договоры на реализацию сельскохозяйственной продукции (договор контрактации, договор на поставку и закупку сельскохозяйственной продукции для государственных нужд и т.д.).
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства в течение двух месяцев с момента вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении должника наблюдения могут быть представлены в арбитражный суд план финансового оздоровления и график погашения задолженности.
В случае признания арбитражным судом хозяйства банкротом и открытия конкурсного производства формируется конкурсная масса должника-банкрота.
В конкурсную массу крестьянского (фермерского) хозяйства включаются находящееся в общей собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства недвижимое имущество, в том числе насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, племенной, молочный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для крестьянского (фермерского) хозяйства на общие средства его членов, а также право аренды принадлежащего крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельного участка и иные имущественные права, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству и имеющие денежную оценку, то есть имущество, задействованное в сельскохозяйственном производстве.
Имущество, принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства, в конкурсную массу не включаются.
Продавая имущество должника, арбитражный управляющий должен выставить на продажу предприятие должника- крестьянского (фермерского) хозяйства путем проведения торгов.
Преимущественное право приобретения имущества крестьянского (фермерского) хозяйства имеют лица, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции и владеющие земельными участками, непосредственно прилегающими к принадлежащему крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельному участку.
При реализации имущества и имущественных прав должника лицам, имеющим преимущественное право приобретения, арбитражный управляющий обязан провести независимую оценку стоимости реализуемого имущества и имущественных прав и предложить потенциальным покупателям с преимущественным правом приобретения приобрести имущество и имущественные права по оценочной стоимости.
С момента принятия решения о признании крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и об открытии конкурсного производства государственная регистрация главы крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.
Копию решения о признании крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет в орган, зарегистрировавший его в качестве индивидуального предпринимателя. Бывшим членам крестьянского (фермерского) хозяйства может быть предоставлен земельный участок в соответствии с земельным законодательством под личное подсобное хозяйство, строительство жилого дома и для его обслуживания.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.