Конспект лекций по предмету "Программирование"


Участие группы разработки в фазовых обзорах

Группа разработки участвует в пяти из шести предусмотренных фазовых обзорах (табл. 8.4). В фазовом обзоре I эта группа дает первоначальную оценку стоимости проекта и составляет предварительный график проектирования. Она рассматривает все представленные данные, утверждает календарные сроки, в особенности срок готовности соглашения о требованиях, а также распределение ресурсов. На этом этапе целесообразно планировать только те расходы, которые необходимы для доведения проекта до этапа утверждения соглашения о требованиях, что позволит избежать перерасхода средств, если этот документ не будет утвержден или если придется в значительной степени пересмотреть характеристики программной системы.
В фазовом обзоре II в центре внимания находится соглашение о требованиях.
Таблица 8.4 — Участие группы разработки в фазовых обзорах
Фаза
Фазовый обзор
Форма участия при обсуждении документов
Исследование
I
Рассмотрение и утверждение
Анализ осуществимости
II
Рассмотрение и утверждение
Конструирование
III
Рассмотрение и утверждение
Программирование
IV
Рассмотрение и утверждение
Оценка
V
Рассмотрение и утверждение
Использование
VI
Не участвует

Группа разработки рассматривает технические требования, распределение бюджета, новый календарный план, а также некоторые элементы предварительного варианта конфигуратора и график выпуска изделия. Она утверждает соглашение о требованиях, выделение дополнительных средств из распределения бюджета и дополнительные обязательства по календарным срокам.
В период между II и III фазовыми обзорами группа разработки проверяет и утверждает планы выпуска документации и испытаний. В фазовом обзоре III внимание фокусируется на внешних спецификациях. Кроме того, группа разработки рассматривает распределение бюджета и новое извещение о календарных сроках. Здесь же утверждаются внешние спецификации, уточненное распределение бюджета и новые обязательства по календарным срокам.
В период между фазовыми обзорами III и IV группа разработки анализирует и утверждает план группы поддержки, спецификации испытаний, а также имеющиеся рекламные материалы. Для фазового обзора IV она представляет отчет об испытаниях класса A и запрашивает разрешение на испытание класса B. Затем группа разработки вновь рассматривает распределение бюджета и извещения о календарных сроках, утверждая необходимые поправки в документах.
В период между фазовыми обзорами IV и V группа разработки участвует только в редактировании и заключительном рассмотрении выпускаемой документации, которое заканчивается ее утверждением. В фазовом обзоре V предметом рассмотрения является отчет об испытаниях класса B. Группа разработки изучает этот документ и утверждает соответствующее решение, принятое на основе результатов испытаний. Она также проверяет календарный план и утверждает изменения к нему. На этом заканчивается участие группы разработки в рассмотрении и утверждении документов проекта. В фазе использования, которая начинается после фазового обзора V, группа разработки остается свободной и приводит в порядок проектную документацию, завершая проект. К моменту завершения фазового обзора VI группа разработки уже не участвует в проекте.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.