Конспект лекций по предмету "Реаниматология"


Профессор Червинский Анатолий Александрович

(1928 – 1993)
Организатор первой в Сибири кафедры анестезиологии-реаниматологии. Родился в 1928 году в городе Симферополе. Окончил Крымский медицинский институт в 1950 году, затем клиническую аспирантуру на кафедре госпитальной хирургии II Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова в 1958 году. Докторскую диссертацию защитил в 1964. В том же (1964) году организовал кафедру грудной хирургии и анестезиологии Новокузнецкого института усовершенствования врачей, с 1972 года – кафедра анестезиологии-реаниматологии.
А.А. Червинский много сделал для обучения и воспитания анестезиологов-реаниматологов Сибири, Приморья, Дальнего Востока, Алтая, районов Крайнего Севера, республики Средней Азии. Он опубликовал более 250 печатных работ, 3 монографии – «Основы практической реаниматологии» (в соавторстве с доцентами Ю.Н. Бокаревым и Ю.И. Малышевым), которая выдержала два издания – в 1968 и 1974 годах; «Разрывы трахеи и крупных бронхов» (в соавторстве с доц. В.П. Селивановым, 1968 г); «Циклопропановый наркоз» (1973 г). Он был организатором регионарных и Всероссийского форумов в г. Новокузнецке и редактором их трудов. Под его руководством защищено 11 кандидатских и 2 докторских диссертации. Его усилиями было открыто первое в Сибири и Дальнем Востоке отделение искусственной почки.
Анатолий Александрович Червинский был наделен талантом вдохновлять людей на творческий поиск. Благодаря ему многие врачи «заболели неизлечимой болезнью» – страстью к научным исканиям. Многие его ученики впоследствии возглавляли творческие коллективы в других городах. Это в первую очередь профессора Ю.И. Малышев, А.А. Астахов, Ю.А. Новиков, В.М. Тавровский. Европейски образованный, с детства знающий французский и немецкий языки, а затем и английский, Анатолий Александрович Червинский был блестящим оратором и педагогом, чья образная речь и изречения – афоризмы навсегда запечатлены в душах его учеников.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.