Конспект лекций по предмету "Богословие"


Сочинения Евагрия

Греческая традиция как таковая сохранила под его именем незначительное количество работ, но они важны по содержанию. Это исключительно то, что полезно для души. Кроме того, греческая традиция такого же рода сочинения сохранила под именами другими, прежде всего св. Нила Синайского и св. Марка Подвижника. Подлинное имя Евагрия восстанавливается, благодаря сирийской и армянской рукописной традиции тех же сочинений (в тех случаях, когда мы располагаем восточными версиями; в прочих случаях мы почти не в состоянии различить, что принадлежит какому автору). Восточные версии не подверглись цензурированию, направленному на уничтожение памяти о Евагрии, поскольку вынесенное в 553 г. его осуждение имело канонический авторитет только в Византии.
Под именем Нила Синайского сохранилось “Слово о молитве”, которое на самом деле принадлежит Евагрию (единогласное свидетельство сирийской и армянской традиций). Еще некоторые другие сочинения, сохранившиеся под именем св. Нила Синайского, принадлежат Евагрию, но разграничить, что кому принадлежит, не во всех случаях удается (возникает некая диффузная зона). Примерно то же самое и с сочинениями св. Марка Подвижника.
Также важно “38 послание св. Василия Великого”, которое на самом деле принадлежит Евагрию. “Избранное толкование на псалмы”, дошедшее под именем Оригена, также составил Евагрий (в патрологии PG 12). Но самое главное дошло в основном благодаря сирийской традиции. Главное сочинение Евагрия — трилогия, которая состоит из следующих трактатов:
- Трактат “Практик” (о целях монашества и монашеских учениях), сокращенный перевод на русский язык в 1 томе Добротолюбия под именем Евагрия;
- Трактат “Гностик”, 50 глав, по-русски не издан. Он служит прологом к третьему трактату;
- Гностические главы, 600 глав — по-гречески не дошли, дошли в двух разных сирийских редакциях, одна редакция антиоригенистская, другая — соответствует авторскому тексту. На сирийском сохранилось так наз. Большое письмо к ст. Мелании Старшей. Большое письмо к Мелании и Гностические главы являются главными источниками для реконструкции евагриева оригенизма.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.