Конспект лекций по предмету "Моделирование систем"


Модуль Resource (Ресурс)

Этот модуль данных определяет ресурсы в системе моделирования, включая информацию о затратах и доступности ресурсов. Ресурсы могут иметь фиксированную емкость, которая не изменяется в течении процесса моделирования или может использоваться по расписанию. Отказы и состояния ресурсов также могут быть определены в этом модуле. Подобен блоку Terminate языка GPSS. Стандартные сценарии использования:
· Оборудование (станки, касса, телефонная линия).
· Люди (работники офиса; люди, участвующие в обработке заказов; продавцы, операторы).
Задаваемые свойства модуля приведены в таблице 3.12.
Таблица 3.12
Название свойства
Описание
Name («Название»)
Название настраиваемого ресурса. Название должно быть уникальным.
Type («Тип»)
Метод для определения вместимости (емкости) ресурса. Fixed Capacity (Ограниченная емкость) - емкость не будет изменяться в течении процесса моделирования.
Based on Schedule (Основанная на расписании) – определяет, что используется модуль Schedule для определения емкости и информации о длительности использования ресурса.
Capacity («Емкость»)
Число единиц ресурса с заданным именем, доступ к которым открыт для системы. Используется только для типа Fixed Capacity.
Schedule Name («Название расписания»)
Определяет название расписания, используемого ресурсом. Расписание определяет доступность ресурса для определенного промежутка времени. Используется только для типа Schedule.
Schedule Rule («Правило расписания»)
Определяет, когда должна измениться текущая емкость ресурса, в том случае, если требуется уменьшение емкости для загруженного модуля Resource. Используется только для типа Schedule.
Busy/Hour («Занятость в час»)
Определяет занятость ресурса, обрабатывающего объект, в час. Ресурс считается занятым, когда он передается текущему объекту и освобождается, когда объект покидает его. В течение того времени, когда он занят, будут накапливаться затраты, основанные на соотношении стоимости занятости в час. Стоимость почасовой занятости автоматически переводится в соответствующие единицы времени, определенные на странице параметров восстановления (Replication Parameters) пункта меню Run > Setup.
Idle/Hour («Простой в час»)
Почасовая стоимость просто ресурса. Ресурс считается свободным в то время, когда он не занят объектом. В течение всего времени, когда ресурс является свободным затраты будут накапливаться, основанные на соотношении стоимости простоя в час. Стоимость простоя в час автоматически конвертируется в соответствующие единицы времени, обозначенные на странице параметров восстановления (Replication Parameters) пункта меню Run > Setup.
Per Use («За использование»)
Стоимость разового использования ресурса, в не зависимости от количества времени, в течение которого ресурс использовался. Каждый раз, как ресурс занимается объектом, будет взиматься стоимость разового использования.
StateSet Name («Название набора состояний»)
Название состояний, которые могут присваиваться ресурсу в течении процесса моделирования.
Initial State («Начальное состояние»)
Начальное состояние ресурса. Если выбрано, то должно быть указано имя для набора имен состояний. Это поле показывается только в случае, если определено поле Nameдля набора состояний.
Failures («Отказы»)
Перечень всех отказов, которые будут связаны с использованием ресурса:
· Failure Name (Название отказа)–название отказа, связанного с ресурсом;
· Failure Rule (Правило проявления отказа)–поведение, которое должно произойти в момент отказа занятого ресурса.
Report Statistics («Сбор статистики»)
Определяет, собирать ли автоматически статистику и хранить ее в базе данных отчетов для данного типа данных или нет.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.