Конспект лекций по предмету "Социология"


Социальная структура общества и ее основные элементы. Типы социальных структур.

1. Страна– часть света или территории, которая имеет определенные границы и пользуется государственным суверенитетом.
Государство – политическая организация данной страны, включающая определенный тип режима власти (монархия, республика), органы и структуры правления (правительство, парламент).


Общество – социальная организация данной страны, основой которой является социальная структура.
Общество – социальная организация не только страны, но также нации, народности, племени. Страны появились в результате территориального разделения мира. Было время, когда не существовало четки границ, отделяющих одну страну от другой. Однако общество существовало и в ту далекую эпоху, когда не было ни стран, ни государств. Стало быть, понятие “общество” применительно к любой исторической эпохе, к любой по численности группе или объединению людей.
Многие социологи, в частности Коэн (1950 г.), Парсонс (1966 г.) и Марш (1967 г.), пытались определить условия, при которых социальное объединение следует считать обществом.
Наиболее полный список необходимых и достаточных признаков, которым должно соответствовать всякое социальное объединение, претендующее именоваться обществом, дал известный американский социолог Эдвард Шилз.
Это объединение должно отвечать следующим критериям:
1. Оно не является частью какой-либо более крупной системы.
2. Браки заключаются между представителями данного объединения.
3. Оно пополняется преимущественно за счет детей тех людей, которые уже являются признанными представителями данного объединения.
4. Объединение имеет территорию, которую считает своей собственной.
5. У него собственное название и собственная история.
6. Оно обладает собственной системой управления.
7. Объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида.
8. Его сплачивает общая система ценностей (обычаев, традиций, норм, законов, правил, нравов), которую называют культурой.
Эти признаки достаточно полно характеризуют общество с социологической точки зрения, ибо указывают на семейно-брачные и кровнородственные отношения, описывают способ социального воспроизводства, систему управле-

ния (государство) и культуру, которые связаны социальной структурой, социальными институтами и социальной стратификацией.
2.За историю существования человечества выдвигалось множество гипотез происхождения общества, в частности божественная концепция.
В то же время сложился ряднаучных теорий:
ü Инструментальная концепция ставит на первое место человеческую сообразительность. Человек изобрел специальные орудия труда – инструменты. Повысилось благосостояние, что привело к разделению труда, функцио-
нальному делению общины, а также появлению экономических различий между людьми, живущими в общине.
ü Сексуальная концепция базируется на физиологических характеристиках человека. Установление контроля над рождаемостью связано с возникновением семей и установлением норм, регулирующих сексуальные, а вместе с ними и другие отношения членов общины.
ü Гендерная концепция основана на анализе распределения социальных ролей между полами. Мужчины создают искусственный противовес женской монополии воспроизводства, в виде мужской монополии на установление порядка. Теоретики феминизма утверждают: социальная организация возникла в момент договора мужчин о распределении женщин.
ü Кратическая концепция опирается на общую теорию систем и выводит возникновение общества из развития управляющих подсистем.
Личные качества человека (ум, сила, изобретательность и т.п.) распределены между людьми неравномерно, поэтому превращаются в монополию. Человек, обладающий этими качествами, занимает позицию лидера. Лидеры (элита) формируют и поддерживают систему правил (норм), сохраняющих неравенство. Эти правила легли в основу социальной организации.
ü Семантическая концепция строится на признании слабости человека как биологического существа. Закон выживания требует объединения человеческих усилий, что связано с их координацией, разделением и комбинированием функций индивидов. Возникает необходимость предварительного согла-
сования и непосредственной корректировки. Это возможно только с использованием языка.Разрабатывая символы и знаки, правила их толкования, активно используя речь, люди формируют мир коммуникаций. Он предваряет, опосредует и завершает циклы материальной деятельности людей.В результате возникает система упорядоченных коллективных взаимодействий и специальных функций, формируется общество.
3.Современная общественная жизнь представляет собой достаточно жесткую структурированную систему.
Социальная система есть множество элементов (индивидов, групп, общностей), находящихся во взаимодействиях и отношениях и образующих единое целое.
Существенными характеристиками любой системы являются целостность и интеграция. Целостность фиксирует объективную форму существования явлений, т.е. существование как целого. Интеграция – процесс и механизм объединения частей. Целое всегда больше суммы входящих в него частей. Система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, находящихся в функциональных отношениях связях друг с другом.
Человеческое общество, представляет собой сложно организованную систему высшего “органического типа”, суперсистему, или социетальную систему, включающую в себя все виды социальных систем и характеризующуюся:
ü структурно – функциональной целостностью;
ü устойчивостью;
ü равновесием;
ü открытостью;
ü динамизмом;
ü самоорганизацией;
ü самовоспроизводством;
ü эволюцией.

Общество можно представить как совокупность подсистем (социальных групп, социальных институтов, личности). Они являются структурными элементами общества.
Структуру общества можно представить в виде многоуровневой системы:
I уровень: социальные роли, которые задают структуру социальных
взаимодействий;
II уровень: социальные роли, организованные в различные институты и
общности;
III уровень: сложная система организаций.
Общество включает в себя четыре главные сферы, которые тесно связаны между собой и влияют друг на друга. Это экономическая, политическая, духовная, социальная.
v Экономическая – включает в себя предприятия, банки, рынки и т.д., то, что позволяет обществу запустить в производство ресурсы и создать необходимое количество товаров и услуг для удовлетворения потребностей людей. В этой сфере четыре вида деятельности: производство, распределение, обмен и потребление;
v политическая – это президент и аппарат президента, правительство и парламент (Федеральное собрание), местные органы власти, армия, милиция, налоговая и таможенная службы – все это составляет государство. Целью государства является обеспечение социального порядка в обществе. Основной вопрос политической сферы: узаконивание способов борьбы за власть и защита таковой;
v духовная сфера (культура, наука, религия и образование) включает университеты, театры, музеи, НИИ, журналы, газеты, культурные памятники, религиозные общины. Основные задачи этой сферы: открытие новых знаний (наука); передача этих знаний последующим поколениям (образование); создание вненаучных, т.е. художественных ценностей (культура); рассуждение о смысле человеческой жизни и определение норм морали (религия);

v социальная сфера – охватывает классы, социальные слои, нации, их взаимодействие друг с другом.
Социальная сфера понимается в двух смыслах:
В широком значении – это совокупность организаций, учреждений, отвечающих за благосостояние населения. В этом значении она охватывает почти все слои и классы – от богатых и средних до бедных.
В узком значении – это только социально незащищенные слои населения и учреждения, обслуживающие их: пенсионеры, многодетные, инвалиды, безработные и органы социальной защиты и социального обеспечения. И в этом
значении социальная сфера это лишь часть населения – как правило, беднейшие слои.
4. Существует множество критериев, положенных в основу классификации обществ:
- по господствующей в них религии;
- по языку;
- по способу производства.
Братья Ленски предложили в 1970 году свою классификацию общества: в соответствии с основными характерными для них способами получения средств к существованию.
ü Общества, живущие охотой и собирательством (бушмеры Юго-Западной Африки, аборигены центральной Австралии). Их социальная жизнь организуется на основе родственных связей. Политической структуры в этом обществе почти не существует, во главе обычно стоит старейшина или вождь.
ü Огороднические общества (появились 4 тыс. лет до н.э. на Ближнем Востоке, в наше время сохранились в Африке и на юге Сахары). В этих обществах не производят прибавочного продукта: люди, которые трудятся, используя лишь мотыгу, не в состоянии создать высокопродуктивную систему сельского хозяйства. Политическая структура имеет от двух до четырех социальных слоев. Индивиды ведут кочевой образ жизни, используют самые примитивные орудия труда. Система родственных связей является основой

социальной структуры, но здесь она усложняется; иногда общество состоит из нескольких кланов.
ü Аграрные общества (возникли в Древнем Египте). Для них характерно усовершенствование плуга и использование животных в качестве рабочей силы. В связи с появлением прибавочного сельскохозяйственного продукта сложились благоприятные условия для возникновения городов, развития ремесел. В обществе аграрного типа появилась письменность, первые денежные системы, расширилась торговля, возникло государство, которое сформировало ограниченный бюрократический аппарат и армию. Политическая организация в этих обществах имеет более сложную форму: система родственных связей перестает быть основной.
ü Промышленные общества (возникли в конце 18 в.). Промышленное производство связано с применением научных знаний. Возникают большие города. Складывается высокоразвитая система государственного управления, бюрократический аппарат и мощные вооруженные силы. Дальнейшему ослаблению роли семьи способствует индустриализация.
В современной литературе, очень часто встречается понятие постиндустриальное общество. Впервые это понятие было предложено Д.Беллом в 1962г. Он говорил о том, что в обществах модерна теоретическое знание становится “осевым принципом” общества и является источником инновации и формирования политики. В 1973г. Дэниель Белл отметил появление постиндустриального общества.
Согласно Беллу постиндустриальное общество имеет новый тип экономики и включает в себя следующие характеристики:
ü широкие торговые отношения между странами;
ü большой излишек товаров;
ü сектор обслуживания настолько широкий, что позволяет нанимать большое количество рабочих;
ü широкое разнообразие и количество товаров доступных среднему человеку;
ü “информационный взрыв”;

ü “глобальная деревня” (т.е. технологический прогресс делает возможным мгновенные всемирные коммуникации).
5. В 18 веке Фергюсон определял “гражданское общество” как состояние цивилизованности и как последствие процесса цивилизации. Понятие “гражданское общество” в социологии появилось, благодаря работам Гегеля и Маркса.
В современной социологии это понятие используют в двух смыслах: социологическом и идеологическом.
В первом социологическом – гражданское общество охватывает всю совокупность неполитических отношений.
Если из всего многообразия общественных отношений, взаимодействий, статусов, ролей, институтов вычесть только те, которые относятся к политической сфере, то оставшаяся часть отношений называется в социологии гражданским обществом.
Оно включает семейные, кровнородственные, межэтнические, религиозные, экономические, культурные отношения, отношения различных классов и слоев, т.е. все то, что неподконтрольно государству.
Во-втором идеологическом понятии “гражданское общество”, это то, куда устремлены прогрессивно мыслящие люди. Это идеал или лозунг, который олицетворяет собой общество свободных, суверенных личностей, имеющих гражданские и политические права, участвующих в управлении государством. В первом смысле гражданское общество появилось на свет раньше государства. Оно было у первобытных охотников и собирателей (только 5 – 6 тыс. лет назад возникло государство). Гражданское общество как реальность совпадает с гражданским обществом – идеалом только в одном случае, когда устанавливается правовое государство. Исходя из признаков общества (по Э. Шилзу), государство является лишь одним из признаков общества (система управления). Оно главный институт политической системы. Основными атрибутами государства являются: население, территория, публичная власть. Исторически общество первично, а государство вторично.

6. Социальная структура общества – это совокупность связей и отношений, в которые вступают социальные группы и общности людей по поводу условий их жизнедеятельности.
В основе развития социальной структуры общества лежат:
- общественное разделение труда – обуславливает разделение общества на социальные группы (классы, профессиональные группы, люди города и деревни, представители умственного и физического труда);
- отношение к собственности на средства производства – экономически закрепляет складывающуюся структуру общества.
Основные элементы структуры общества:
- классы, занимающие различное место в системах общественного разделения труда, отношений собственности на средства производства и распределения общественного продукта;
- люди города и деревни;
- представители умственного и физического труда;
- сословия;
- социально – демографические группы;
- национальные общности.
Эти группы неоднородны по составу, делятся на отдельные слои, имеющие свои собственные интересы.
В зависимости от уровня развития разделения труда и социально - экономических отношений, исторически складывались различные типы социальных структур:
- структура рабовладельческого общества (ее составляли классы рабов и рабовладельцев, а также ремесленники, свободные крестьяне, философы, жрецы);
- структура феодального общества (основные классы: феодалы и крепостные крестьяне, а также сословия и различные группы интеллигенции);

- структура капиталистического общества (это взаимодействие различных групп буржуазии и рабочих, кроме того, классы земельных собственников и крестьян, а также интеллигенция);


- структура социалистического общества (основные элементы рабочий класс, крестьянство, интеллигенция, в некоторых странах (Польша, Китай) – частные предприниматели).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.