Конспект лекций по предмету "Хирургия"


ПРОФИЛАКТИКА ВОЗДУШНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Под воздушной инфекцией понимают микроорганизмы, находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии. Количество их в воздухе увеличивается прямо-пропорционально количеству пылевых частиц.
Профилактика
- кондиционирование воздуха операционной перевязочной
- стерилизация воздуха бактерицидными лампами
-обязательное ношение стерильного белья и бахил
- влажная уборка операционно – перевязочного блока
Виды уборки операционной:
Предварительная – проводится в начале рабочего дня и включает мытье полов антисептическими средствами стен на высоту роста, вытирание пыли с подоконников и предметов операционной, кондиционирование воздуха операционной в течении 30 минут.
Текущая – проводится в течении операционного дня и включает смену простыни на операционном столе перед очередной операцией, протирание полов антисептическими средствами, сбор в специальные емкости испачканные кровью или другими выделениями салфетки. По окончании операции дезинфицируют или уничтожают в муфельных печах весь использованный инфицированный материала из тазов и замачивают в дезинфицирующем растворе инструменты, обрабатывают им же клеенку операционного стола и пол вокруг стола.
Заключительная – проводится в конце рабочего дня и включает обработку и дезинфекцию всего использованного инструментария, операционного белья, перевязочного материала в 3 –5% растворе хлорамина, мытье полов и стен на уровне роста с антисептическими растворами, дезинфекцию воздуха операционной бактерицидными лампами в течении 1 часа.
Генеральная – проводится один раз в 7 – 10 дней, операции в этой операционной отменяются, потолки, стены, полы, все предметы, находящиеся в ней моются 3-5% раствором хлорамина, затем проводится дезинфекция воздуха бактерицидными лампами в течении 3 часов и после этого делается бактериологический посев воздуха операционной на стерильность и смывы со всех предметов, находящихся в операционной. Для этого стерильные чашки Петри с питательной средой остаются открытыми в течении 1 часа и в это время в операционную никто не входит.
ТРЕБОВАНИЯ К ОПЕРАЦИОННО- ПЕРЕВЯЗОЧНОМУ БЛОКУ:
-потолок должен быть покрашен белой масляной краской;
- углы закруглены;
-стены и пол обложены керамической плиткой;
-бактерицидные лампы УФО настенные и напольные.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.