Конспект лекций по предмету "Экономика"


Понятие валюты

Мировая валютная система базируется на функции ми­ровых денег. Они служат мировым платежным сред­ством, мировым покупательным средством и матери­альным воплощением общественного богатства. В роли мировых денег в разные периоды времени выступа­ли:
1)золото;
2) наиболее сильная и устойчивая валюта отдельных стран (в XIX в. и до первой мировой войны — анг­лийский фунт стерлингов, после второй мировой войны — доллар США) — кредитные деньги;
3) композиционные, или фидуциарные (основанные на доверии к эмитенту) деньги. К ним относятся международные и региональные платежные еди­ницы (такие как СДР и ЭКЮ).
Валюта — это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные от­ношения. Таким образом, деньги, используемые в международных экономических отношениях, становят­ся валютой.
Различают понятия «национальная валюта» и «иност­ранная валюта».
Национальная валюта — установленная законом де­нежная единица данного государства. Национальная валюта — основа национальной валютной системы. В международных расчетах обычно используется инос­транная валюта — денежная единица других стран.
Иностранная валюта — иностранные банкноты и мо­неты, а также требования, выраженные в иностран­ных валютах в виде банковских вкладов, векселей и чеков. Иностранная валюта является объектом купли-продажи на валютном рынке, хранится на счетах в банках, но не является законным платежным сред­ством на территории данного государства (за исклю­чением периодов сильной инфляции). Категория «ва­люта» обеспечивает связь и взаимодействие нацио­нального и мирового хозяйства.
Резервная валюта — иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внеш­неторговым операциям и иностранным инвестициям. Служит базой определения валютного паритета и ва­лютного курса для других стран, широко использует­ся для проведения валютной интервенции с целью ре­гулирования курса валют стран — участниц мировой валютной системы.
Свободно конвертируемая валюта — валюта стран, где нет валютных ограничений по текущим операци­ям платежного баланса, — в основном промышленно развитых государств и отдельных развивающихся стран, где сложились мировые финансовые центры или которые приняли обязательство перед МВФ не вво­дить валютные ограничения. МВФ отнес к этой кате­гории доллар США, марку ФРГ, иену, фунт стерлин­гов, французский франк.
Частично конвертируемая валюта — валюта стран, где сохраняются валютные ограничения.
Неконвертируемые (замкнутые) валюты — валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введен зап­рет обмена валют.
Кроме национальных валют в международных расче­тах используются международные валютные едини­цы:
• Специальные права заимствования (СДР, Special Drawing Rights) — безналичные деньги в виде запи­сей на специальном счете страны в МВФ. Стоимость СДР рассчитывается на основе стандартной «корзи­ны», включающей основные мировые валюты.
• В 1979 г. появилась ЭКЮ (European Currency Unit) — валютная единица европейской валютной системы, в виде безналичных записей по счетам стран — уча­стниц ЕВС в Европейском валютном институте Ев­ропейского Союза.
Международная валютная ликвидность (МВЛ) — способность страны (или группы стран) обеспечивать своевременное погашение своих международных обя­зательств приемлемыми для кредитора платежными средствами. С точки зрения всемирного хозяйства меж­дународная валютная ликвидность означает совокуп­ность источников финансирования и кредитования мирового платежного оборота и зависит от обеспечен­ности мировой валютной системы международными резервными активами, необходимыми для ее нормаль­ного функционирования. МВЛ характеризует состоя­ние внешней платежеспособности отдельных стран или регионов (например, России и нефтедобывающих стран). Основу внешней ликвидности образуют золо­товалютные резервы государства, т.е. запасы золота и иностранной валюты центрального банка и финан­совых органов страны.
Золото занимает особое место в международной валютной ликвидности. Оно используется как чрезвы­чайное средство покрытия международных обяза­тельств путем продажи на рынке за необходимую ино­странную валюту или передачи кредитору в качестве залога при получении иностранных займов.
Евро — валюта Европейского валютного союза (ЕВС), введенная в соответствии с решениями ЕС в три эта­па:
• начиная с 1 января 1999 г. страны-участницы нача­ли использовать евро в безналичных операциях;
• в виде монет и банкнот евровалюта вошла в обра­щение с 1 января 2002 г.;
• 1 июля 2002 г. евро заменила национальные валю­ты стран-участниц и стала их единственной закон­ной денежной единицей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.