Конспект лекций по предмету "Таможенное право"


Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела
Центральным органом федеральной исполнительной власти РФ уполномоченным в области таможенного дела в России, в настоящее время -является Федеральная таможенная служба Российской Федерации. Она осуществляет на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к его ведению, а также функциональное регулирование в определенной сфере деятельности.
ФТС в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Таможенным кодексом, другими федеральными законами, указами и распоряжениями.
Организационное устройство ФТС определяется Правительством России. В структуру центрального таможенного органа входит руководство и подразделения. Руководство представлено председателем комитета, его заместителями и коллегией. Они несут ответственность за работу ведомства, издают акты от его имени. Заместителей председателя назначает Правительство РФ. Коллегия ФТС (совещательный орган, обсуждающий основные вопросы таможенной деятельности) состоит из председателя комитета, его заместителей, иных руководящих работников и должностных лиц.
Все подразделения ФТС можно разделить на две группы: производвенные, отвечающие за отдельные участки таможенной деятельности (это, например, управления таможенного контроля, по борьбе с контрабандой, охраны, статистики, анализа, правовое), и штабные, обеспечивающие функционирование звеньев, занятых внутрипартийной работой (финансовое, материально-технического снабжения, капитального строительства, кадров, собственной безопасности и др.).
Существует четкая дифференциация функций между подразделениями ФТС. Приведем несколько примеров.
Управление контроля соблюдения законодательства в таможенном деле применяет различные методы контрольно-правовой работы: проводит экспертизу принимаемых актов ФТС, рассматривает обращения граждан и их объединений о нарушении законности, обеспечивает защиту конституционных прав и законных интересов физических и юридических лиц. Главное управление тарифного и нетарифного регулирования обеспечивает подготовку предложений о тарифном регулировании и введении этих мер в действие, а также организует контроль соблюдения запретов и ограничений участниками ВЭД. Управление федеральных таможенных доходов руководит деятельностью региональных управлений и таможен по обеспечению полной и своевременной уплаты таможенных платежей. Управление организации таможенного контроля планирует работу таможенных органов по осуществлению контроля и организует в этих целях необходимое взаимодействие с пограничными войсками, санитарно-карантинными, ветеринарными и другими государственными органами. Правовое управление дает заключения по проектам законов и подзаконных актов в части, касающейся таможенного дела. Управление международного таможенного сотрудничества организует межгосударственное взаимодействие в таможенной сфере со странами ближнего и дальнего зарубежья.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.