Конспект лекций по предмету "Туризм"


Путешествия в древнем мире

Процесс познания человеком окружающего мира в той или иной степени постоянно связан с путешествиями. Потребность в установлении торговых связей заставляла людей отправляться в далекие путешествия в неведомые края. Путешествия также содействовали не только развитию торговли и углублению общественного разделения труда, но и расширению познания людьми окружающего мира. Все это обусловило дальнейший значительный прогресс в развитии человеческого общества.
Если человек в первобытном обществе имел лишь некоторые землеведческие представления об окружающей местности, то древние народы, вступившие в совсем экономическом развитии в эпоху рабовладельческого общества, уже делали попытки систематизации географических знаний об известной им части Земли и объяснения происходящих в природе явлений. Об этом можно судить по дошедшим до нас сведениям о странствиях, путешествиях, походах.
Так, египетские папирусы свидетельствуют о том, что древними египтянами совершались далекие путешествия. Например, в царствование фараона Асса, в эпоху, отдаленную от нас более чем на 60 столетий, египетский военачальник Урдуду совершил плавание в далекую страну Пунт (ученые предполагают, что это современное государство Сомали). Другой египетский путешественник Киркуф, отправившись в южные страны, достиг "Страны счастливых", которая находилась дальше Пунта, откуда вывез карлика, вид которого "вселил радость и любовь в сердце фараона". Об этом путешествии имеется надпись Кир-куфа, обнаруженная археологами в окрестностях Ассуана.
При фараонах XI династии за две с лишним тысячи лет до н. э. экспедиции в южные страны снаряжались неоднократно. Так, при последнем фараоне этой династии Санхкара одна экспедиция дошла до берегов Красного моря и Аденского залива. Фараоны XII династии посылали экспедиции вверх по Нилу.
За 2 тыс. лет до н.э. египтянин Синухет предпринял большое путешествие в страну Кедем, т.е. на Восток, описав его на папирусе под названием "Приключения Синухета", которое удалось расшифровать современным ученым.
Одним из древних путешествий с разведывательными целями, которое именно так и называлось в древних письменах, можно считать представленную многократно в изображениях храма Дейр-Эль-Бахри, построенного в честь бога Амона на западе Фив, морскую экспедицию, снаряженную царицей Хатшепсут (1525–1523 гг. до н.э.) в знаменитую страну благовоний – Пунт. Все расстояние путешествия в страну Пунт и обратно составило примерно 2000 км по Красному морю.
Пространственные представления древних китайцев также не ограничивались пределами своей страны. Им была неплохо известна география Китая и сопредельных земель. Несомненно, что древние китайцы плавали не только по своим рекам, но и делали попытки выхода в Тихий океан.
Китайцы, как и другие народы, с доисторических времен начали составлять карты. Еще до нашей эры в Китае существовало особое бюро по производству картографических съемок. Китайцы хорошо знали свойство магнитной стрелки, применяли отвес, гномон – "указатель тени", а оттиски карт делали с деревянных клише.
Более того, у древних китайцев имелась географическая литература, в том числе книга рек, книга о морях и горах, книга по географии Китая – "Юкинг". И все же первыми путешественниками-мореходами древности были, несомненно, финикийцы, которые строили большие и прочные корабли и уходили на них в плавание в открытое море. Прокладывая пути в неведомое края, они выходили за пределы бассейна Средиземного моря в океан, плавали вдоль западных берегов Европы и Африки.
Однако географические открытия финикийцев постигла та же участь, что и их культуру: не сохранилось ни подробных описаний, ни памятников. Результаты их путешествий пропали почти без следа более поздних поколений: их морские экспедиции вокруг Африки, в "страну олова" (Англию), не освободили человечество от необходимости повторить эти путешествия.
Тем не менее заслуги финикийцев в области географических открытий значительны. Прежде всего финикийцы дали названия двум материкам Старого Света – Европе и Азии.
Финикийцам принадлежит и другая заслуга, связанная с тем, что во время частых путешествий в далекие страны к народам, говорящим на разных языках, им приходилось воспроизводить эти звуки. Впоследствии финикийцы первыми изобрели способ упрощения древнего иероглифического письма и заменили иероглифы буквами алфавита, в котором каждый знак имел значение определенной комбинации звуков.
Потомки древних финикийцев – карфагеняне продолжили "открытия Земли" и смело выходили в море.
Древние греки и римляне осуществляли поездки в Египет с целью ознакомления с природой, культурой, египетскими сооружениями.
Посещая Египет, греческие и римские путешественники составляли короткие записи – "графици" (записи своих имен). Одним из таких путешественников был Геродот. Он родился около 484 г. до н.э. в Галикарнасе, на побережье Малой Азии.
Из-за участия в политической борьбе Геродот вынужден был покинуть родину в молодом возрасте и отправиться в далекие путешествия. Для него началась жизнь, полная странствий: он путешествовал по суше и плыл на корабле. Когда, в каком порядке и на какие средства он совершал свои путешествия, по существующим источникам установить нельзя. Странствия длились, по-видимому, не менее 10 лет, если учитывать дальность путешествия и транспортные средства в те времена. Свои многочисленные путешествия по разным странам Геродот описал в 9 книгах, каждая из которых называлась по имени одной из муз.
Любознательный путешественник, внимательный наблюдатель Геродот постарался точно передать, что видел и слышал во времена своих странствий. Его сочинения содержат большое количество географических, этнографических и естественнонаучных сведений. Неутомимый путешественник Геродот не зря снискал себе славу первого греческого туриста, о котором имеются достоверные исторические данные.
В период расцвета греческих городов-государств в процессе развития политических, экономических и культурных связей начали складываться определенные традиции, возникали своего рода центры туризма.
Так, древние греки, съезжавшиеся в Олимпию со всей Эллады в качестве зрителей или участников Олимпийских игр, пользовались неприкосновенностью во время путешествия по территории соседних государств. К этому периоду относится и строительство специальных больших помещений, в которых могли расположиться атлеты и зрители.
С формированием религиозных направлений появилась еще одна многочисленная категория странников – пилигримы. Постепенно складывался закон гостеприимства для путешественников при поездках в чужеземные страны. Перемещение богатых вояжеров требовало соответственной организации их отдыха. Возникли необходимые виды обслуживания странствующих: за определенную плату им предоставлялись проводники, те или иные средства передвижения, охрана в пути, жилье и питание.
Расцвет экономики и культуры периода Римской империи нашел отражение в дальнейшем развитии и внешних политических, экономических и культурных связей. Больших успехов в I и особенно во II вв. н.э. достигла медицина. К этому времени можно отнести начала туризма с целью лечения различных болезней. Врачи рекомендовали пациентам сменить климат, выехать в деревню или в горы, в сосновые леса или на воды. Они в то время уже могли классифицировать целебные воды по их составу и качеству. Популярность некоторых источников сохранилась до наших дней.
Путешествия в Римской империи были безопасны и в какой-то степени удобны. Путник покидал Гадрианскую стену на севере Италии и путешествовал 8 тыс. км до Эфиопии по хорошим дорогам. С помощью перекладных лошадей можно было преодолевать большие расстояния за короткие промежутки времени.
Римляне использовали эти дороги в основном в летние месяцы. В это время года наблюдалась обычная миграция из городов на побережье. При дальнейшем развитии туризма именно деловые поездки привели к созданию маршрутов и строительству гостиниц, которые в дальнейшем использовались путешественниками для отдыха.
Римляне строили гостиницы, чтобы окупить строительство дорог. Римские гостиницы или почтовые дома стояли на главных дорогах, обычно в городе или в деревне. Между ними на определенном расстоянии находились конюшни для перемены лошадей. Перемещения в пределах Древнего Рима требовали организации гостиничного хозяйства для путешественников. Еще в I в. до н.э. в Римской империи возникли государственные постоялые дворы, находившиеся на расстоянии одного дня езды на лошади. Постоялые дворы располагались в городах и на главных дорогах, по которым проезжали курьеры и государственные служащие из Рима вплоть до Малой Азии и Галлии.
Уже у древних римлян имелась определенная классификация гостиничного хозяйства. Существовали два типа "пристанищ" в провинциях и в самом Риме: один из них предназначался только для патрициев (мансионес), другой – для плебеев (стабулярии). Во время поездок римляне пользовались специальными картами-путеводителями.
Римская гостиница представляла собой жилые помещения для путешественников, конюшню, колодец, лавку с провизией. Гостиница была построена из камня и имела сложную систему обогрева комнат для гостей. Некоторые гостиницы обслуживали только официальных лиц по специальным дипломам, которые те брали с собой во время путешествия. Эта традиция сохранилась до сих пор: существуют специальные помещения для особо важных персон в некоторых аэропортах, портах, на вокзалах.
Размеры Римской империи и проблемы управления ею явились причиной создания густой сетки дорог, связывающих столицу с другими городами, общая протяженность которых составляла 80–120 тыс. км. Эти дороги были построены в основном с административной и военной целью и одновременно предоставляли простым гражданам возможность для путешествия.
С падением Римской империи исчезли и условия, при которых развивался античный туризм, уменьшился объем торговли, а с ним – и количество деловых поездок. Покрытия дорог разрушались, а сами они становились местом грабежей и разбоев.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.