Конспект лекций по предмету "Охрана труда"


Ответственность за нарушение требований по охране труда

За нарушение законов и иных нормативно-правовых актов об охране труда, создание препятствий в деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда, а также представителей профсоюзов, их организаций и объединений виновные лица привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно закону.
Государство предоставляет большие возможности для создания в народном хозяйстве безопасных и здоровых усло­вий труда, в результате чего в стране постоянно снижается про­фессиональная заболеваемость и производственный травматизм. Но эти возможности полностью не гарантируют безопасных ус­ловий труда, если руководящие работники предприятий, адми­нистративно-технический персонал не будут проявлять инициати­вы и настойчивости при внедрении новейших средств техники безопасности, а также при организации охраны труда на произ­водстве.
Закон устанавливает, что должностные лица, виновные в на­рушении трудового законодательства, правил и норм охраны тру­да, несут ответственность в порядке, установленном законодатель­ством и союзных республик.
Установлены следующие виды ответственности: дисциплинар­ная, административная, уголовная и материальная.
Дисциплинарная ответственность. Нарушения должностным лицом требований охраны труда рассматриваются как нарушения трудовой дисциплины в тех случаях, если эти нарушения не повлекли за собой тяжелых последствий и не могли их повлечь. Дисциплинарная ответственность заключается в дисциплинарном взыскании, налагаемом вышестоящей администрацией. Право привлечения к дисциплинарной ответственности предоставлено ка­питанам судов, руководителям предприятий, а также должност­ным лицам в соответствии с «Уставом о дисциплине работников морского транспорта» (для экипажей судов) и с правила­ми внутреннего трудового распорядка трудящихся других пред­приятий и организаций ММФ
Если нарушения законодательства по охране труда, допу­щенные должностным лицом, имеют преступный характер, то наложение дисциплинарного взыскания не может явиться препятст­вием для возбуждения уголовного дела в связи с этим наруше­нием.
Административная ответственность за нарушение правил охра­ны труда заключается в наложении штрафа , сумма которого удерживается из заработной платы оштрафован­ного. Правом наложения штрафов пользуются: технические инс­пекции профсоюзов, инспекции Госгортехнадзора, а также госу­дарственные органы энергонадзора, санитарного и пожарного над­зора.
Уголовная ответственность за нарушения трудового законода­тельства и требований охраны труда предусмотрена статьями 138—140 и 214—216 Уголовного кодекса и соответству­ющими статьями уголовных кодексов союзных республик.
По статье 223 Уголовного кодекса исправительными работами на срок до одного года или штрафом до 300 грн. на­казываются лица, допустившие загрязнения внешней среды, ко­торые могут причинить вред здоровью людей или народному хо­зяйству. Уголовная ответственность наступает в том случае, если эти нарушения явились (или могли стать) причиной несчастных случаев или иных тяжелых последствий. В зависимости от тя­жести последствий законом предусмотрены такие наказания ви­новных, как штраф, увольнение с должности, исправительные работы на срок до одного года, лишение свободы на срок от одного года до пяти лет.
По закону к уголовной ответственности могут привлекаться лишь те должностные лица, которые согласно своему служебному положению обязаны обеспечивать либо контролировать безопас­ность труда на производстве. Право привлечения к уголовной ответственности в нашей стране предоставлено органам проку­ратуры.
Материальная ответственность. Различают три вида мате­риальной ответственности:
1. Материальная ответственность должностных лиц за нарушение правил охраны труда. Если в результате нарушения должностным лицом правил охраны труда произошел несчастный случай и предприятие выплатило определенную денежную ком­пенсацию пострадавшему работнику или органам социального страхования, то предприятие имеет право взыскать выплаченную сумму (либо частично, либо полностью) с виновного должност­ного лица.
2. Материальная ответственность предприятий за ущерб, причиненный здоровью рабочих и служащих, возникает тогда, ког­да несчастный случай произошел на производстве и по вине пред­приятия.
В этом случае предприятие обязано возместить материальный ущерб пострадавшему, выплатив сумму в размере заработка, ко­торого он лишился в связи с утратой трудоспособности. Размер выплачиваемой суммы зависит от степени трудоспособности размера среднемесячного заработка и назначенной в связи с повреж­дением здоровья пенсии.
Если в результате несчастного случая человек полностью ут­ратил трудоспособность, то размер назначенной ему денежной компенсации должен быть таким, чтобы вместе с установленной пенсией сумма соответствовала его заработку до увечья. Если же пострадавший продолжает работать, т. е. утратил трудоспо­собность частично, то ущерб возмещается в размере, соответст­вующем разнице между суммой, включающей в себя зарплату и пенсию, и суммой заработка, который он имел перед повреждени­ем здоровья.
3. Материальная ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию при исполне­нии трудовых обязанностей. В этом случае работники несут ма­териальную ответственность в размере нанесенного ущерба, но не более одной трети своего месячного оклада. Возмещение ущер­ба путем удержания из заработной платы производится по рас­поряжению администрации предприятия только при наличии пись­менного согласия работника. При отсутствии такого согласия вопрос о возмещении ущерба предприятию рассматривается на­родным судом.
3. производственный травматизм


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.