Конспект лекций по предмету "Сельское хозяйство"


Земля – главное средство производства в сельском хозяйстве и ее особенности.

Земля является важнейшим условием существования человеческого общества. В различных отраслях экономики роль земли не одинакова. В промышленности она используется как пространственный операционный базис. Но только в сельском хозяйстве земля становится главным средством производства; здесь она функционирует одновременно как предмет труда и как средство труда. Предметами труда называют все то, на что направлен труд человека. Обрабатывая землю, обеспечивается развитие растений. Земля, обладая определенными механическими, физическими, химическим и биологическими свойствами, воздействует на растения. Таким образом, в первом случае она выступает как предмет, во втором – как средство труда.
Земля как средство производства отличается от всех остальных рядом специфических особенностей.
1-ая особенность заключается в том, что земля является продуктом природы, а другие средства производства являются результатом труда человека. Лишь плодородие верхнего слоя земли (почвы) отчасти зависит от результатов труда. Т.о., земля искусственно невоспроизводима.
2-ая особенность земли – её территориальная (пространственная) ограниченность. С экономической точки зрения это означает недостаточность территории, обладающей сочетанием свойств и природных условий, благоприятных для сельскохозяйственного производства; необходимость и возможность использования земли в тех пространственных пределах, которые определены природой.
3-я особенность – незаменимость. Земля не может быть заменена никакими другими средствами производства.
4-ая особенность– неоднородность земельных участков по качеству, в следствие чего при равных вложениях на единицу площади получают различное количество продукции. Важнейшей отличительной особенностью земли является плодородие. Различают естественное, искусственное экономическое плодородие. Естественное (потенциальное) плодородие почвы – это результат длительного естественного почвообразующего процесса. Оно определяется запасами питательных веществ, их доступностью для растений, физическими, механическими и другими свойствами почвенного слоя земли, сформировавшегося в условиях определённого климата. Искусственное плодородие почвы представляет собой результат многогранного воздействия человека на почву с помощью обработки, внесения удобрений, осуществления мелиоративных и почвозащитных работ и других мероприятий.
Экономическое (эффективное) плодородие – это результат совместного действия факторов естественного и искусственного плодородия. Его объективным показателем является урожайность. Для сравнения экономического плодородия почвы применяют такой показатель как уровень плодородия, который выражает выход продукции земледелия в расчете на единицу площади (абсолютное плодородие) или выход той же продукции на единицу затрат с учетом ее качества (относительное плодородие). Эти показатели могут исчисляться как в натуральном, так и в стоимостном выражении.
5-ая особенность – постоянство местонахождения, т. е. необходимость использования земельного участка там, где он размещается.
6-ая особенность состоит в том, что земля при правильном использовании не изнашивается, не ухудшается, а, напротив, улучшает свои свойства, тогда как другие средства производства физически изнашиваются, морально устаревают и подлежат замене на новые.
2.Состав и структура земельного фонда РБ. Земельный фонд Республики Беларусь представляет собой все земель­ные ресурсы страны– 20,760 млн. га. Особенности и назначение единого земельного фонда как объекта собственности и хозяйствования определили необходимость его учета:по целевому назначению, по хозяйственному использованию, по качественному состоянию, по административно- территориальному делению
В соответствии с целевым назначением единый земельный фонд под­разделяется на шесть основных категорий:
– земли сельскохозяйственного назначения;
– земли населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачного строительства;
– земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения (823 тыс. га)
– земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко- культурного назначения;
– земли лесного фонда;
– земли водного фонда;
– земли государственного запаса.
По характеру хозяйственного использования земли подразделяются на несельскохозяйственные угодья и сельскохозяйственные угодья.В составе земельного фонда АПК различают общую земельную площадь и площадь сельскохозяйственных угодий. К общей земельной площади относится вся территория, закрепленная за землепользователем, а к сельскохозяйствен­ным угодьям — земли, пригодные и систематически используе­мые для ведения сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственные угодья включают пашню, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения.
Пашня включает сельскохозяйственные угодья, систематически обрабатываемые и используемые для посевов различных сельскохозяйственных культур. В категорию пашни включаются и пары, т.е. пашня, которая обработана, но не засеяна с целью повышения плодородия почвы. Пастбища – земли с травяным покровом, на которых систематически осуществляют выпас животных, причём такое использование является основным. Различают естественные (или природные) пастбища и культурные (или сеяные) пастбища. Сенокосы также используются для животноводства, но эти сельхозугодья систематически используются под сенокошение. Многолетние насаждения включают сады, ягодники, виноградники, хмельники, цитрусовые, чайные и иные плантации.
Состав и структура сельскохозяйственных угодий может изменять­ся. Переход одного вида территории в другой называется транс­формацией сельскохозяйственных угодий.
Соотношение отдельных видов земельных угодий образует соответственно структуру общей земельной площади или сель­скохозяйственных угодий. Структура последних в нашей стра­не зависит, как правило, от зональных особенностей землеполь­зования и имеет в связи с этим значительные различия как по областям, так и административным районам, отдельным пред­приятиям. Так, наибольший удельный вес пашни в составе сельскохозяйственных угодий наблюдается в Гродненской и Брестской областях (свыше 70 %), наименьший – в Витебской и Гомельской (менее 50 %). Основными пользователями земель сельскохозяйственного назначения являются сельскохозяйственные предприятия. На их долю приходится 84 % площади сельскохозяйственных угодий.
За последние 20 лет в земельном фонде Республики Беларусь произошли значительные структурные изменения. Уменьшение площади земель сель­скохозяйственных предприятий и граждан обусловлено, в основном, исключением из них состава земель, подвергшихся загрязнению радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в связи с передачей лесов сельскохозяйственных предприятий в состав государственных лесохозяйственных предприятий, изъятием земель для размещения народнохозяйственных объектов, передачей их в состав особо охраняемых территорий.
Уменьшаются и площади сельскохозяйственных земель. За период 1991-2011 г.г. площади сельскохозяйственных земель сократилась на 0,5 млн. га (в 2011 году составляли 8, 9 млн. га). Площадь пахотных земель за этот период уменьшилась на 0,6 млн. га (в 2011 году площадь всей пашни составляла 5,5 млн. га). Данные о наличии земель Республики Беларусь и их распре­делении по категориям и основным землепользователям приведены в табл.2.1.

Табл. 2.1. Наличие земель и их использование по категориям, тыс. га в Республике Беларусь

Годы
Общая площадь
с.х. организаций
К(Ф)Х
Граждан
с.х. земли

9257,7
7674,0
72,1
1396,2

9011,5
7484,7
130,5
1226,5

8984,9
7526,5
120,4
1157,6

8968,0
7584,0
107,8
1080,1

8944,7
7634,8
103,0
1020,9

8926,9
7657,9
108,8
968,0

8897,5
7673,4
115,3
924,3
В т.ч.пахотные

6133,2
5004,2
58,1
1022,3

5542,4
4513,8
92,8
880,2

5539,4
4557,3
86,1
835,7

5519,4
4613,1
78,4
777,9

5516,4
4651,3



5516,5
4673,7
80,7
714,1

5510,5
4698,2
85,4
682,1

В Республике Беларусь земельные фонды учитываются так­же и по административно-территориальному делению (по об­ластям и районам).
По качественному состоянию с.х. земель они бывают: дерново-карбонатные почвы (в Гродненской, Витебской обл-х. Отличаются наиболее высоким естественным плодородием. По бонитировочной шкале оценивается в 100 баллов. Их доля 0,1%) ;дерново-подзолистые (36% всех с.х.угодий); дерново-подзолистые заболоченные (34%); дерновые заболоченные; торфяно-болотные; пойменные; антропогенно-преобразованные.
В целом территория Республики Беларусь характеризуется большой распаханностью, в то же время высокая интенсивность использования земель сочетается со сложными природными ус­ловиями и культурно-технической неустроенностью земель.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.