Конспект лекций по предмету "Оценка недвижимости"


Основы переоценки имущества предприятия

Переоценка имущества предприятия – это процесс изменения учетной стоимости основных средств предприятия. Основной целью переоценки основных средств в учете является определение их восстановительной стоимости, обусловленной необходимостью формирования источника воспроизводства основных средств, исходя из потребностей и уровня цен на подобные объекты применительно к условиям рынка на данный момент времени, достоверностью определения показателей себестоимости, прибыли и коэффициентов, характеризующих эффективность использования основных средств.
Переоценка в настоящие время регламентируется положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» и ст. 257 Налогового кодекса РФ.
Проводить переоценку коммерческие организации могут не чаще одного раза в год по состоянию на начало отчётного года. При принятии решения о проведении переоценки основных средств следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно.
Результаты проведенной по состоянию на первое число отчётного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.
При изменении первоначальной стоимости основных средств в результате их дооценки увеличиваются суммы накопленной амортизации и амортизационных отчислений в последующих отчётных периодах. Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации.
В российской практике до 2002 г. текущая (восстановительная) стоимость (с учетом переоценки) основных средств для целей бухгалтерского учета и налогообложения принималась одинаковой.
С введением гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ установлены разные правила включения сумм переоценки в стоимость основных средств для целей налогообложения в зависимости от даты проведения переоценки (ст. 257 «Порядок определения стоимости амортизируемого имущества»):
1) сумма переоценки основных средств, осуществленной по решению налогоплательщика по состоянию на 1 января 2002 г. и отраженной в бухгалтерском учете налогоплательщиком после 1 января 2002 г., принимается в целях налогообложения в размере, не превышающем 30 % от восстановительной стоимости соответствующих объектов основных средств, отраженных в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2001 г. При этом величина переоценки по состоянию на 1 января 2002 г., отраженной налогоплательщиком в 2002 г., не признается его доходом (расходом) для целей налогообложения. В аналогичном порядке принимается соответствующая переоценка сумм амортизации;
2) суммы переоценок объектов основных средств, проведенных в последующих отчётных (налоговых) периодах, не признаются доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения, и не принимаются при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и начислении амортизации.
Ранее полные переоценки основных средств назывались генеральными инвентаризациями и переоценками основных фондов и проводились по состоянию на 1 октября 1925 г., на 1 января 1960 г. (кроме колхозов и госбюджетных организаций), на 1 января 1962 г. (колхозы), на 1 января 1973 г. (по организациям, состоящим на госбюджете).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.