Конспект лекций по предмету "Оценка недвижимости"


Выбор метода определения стоимости строительства при оценке недвижимости

При оценке недвижимости приоритетными являются специфические оценочные методы и приемы. Оценка может производится:
на основе информации о реальных затратах на создание (строительство) и развитие объекта оценки или его аналогов по данным строительных подрядов, тендеров, конкурсов, договоров подряда, контрактов; на базе данных серии «Справочник оценщика», издаваемой КО-ИНВЕСТ («Промышленные здания», «Жилые здания» и др.); на основе укрупненных обобщающих показателей стоимости строительства; на основе укрупненных элементных показателей по видам работ или по конструктивным частям зданий; на базе единичных расценок (ресурсный и базисно-индексный методы). Применяемый метод или прием необходимо обосновать и проанализировать его сочетаемость с объектом оценки и имеющейся информацией по нему и в соответствии с результатами анализа ввести необходимые коррективы:
на включенные и излишние компоненты затрат; на земельный участок; по местоположению, физическим характеристикам и другим элементам, которые имеются в исходной базе данных либо выявлены в процессе анализа. В публикуемые справочники цен обычно включаются прямые издержки и некоторые косвенные издержки. Так как предпринимательская прибыль включается редко, оценщик должен оценить её отдельно и включить в стоимость замещения или воспроизводства.
Выбор метода при затратном подходе зависит от:
назначения оценки; характеристик здания (сооружения); даты введения здания в эксплуатацию (необходимо учесть состояние технологии и организации строительства на эту дату); задаваемой (требуемой) точности результатов оценки; объёма и качества имеющейся информации по объекту оценки; состояния спроса и предложения на дату оценки и доли свободных площадей на рынке недвижимости.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.