Конспект лекций по предмету "Экономика"


Финансовый менеджмент как система управления

Финансовый менеджмент направлен на управление дви­жением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процес­се движения финансовых ресурсов. Ответ на вопрос, как искусно руководить этим движением и отношениями, состав­ляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.
Таким образом, финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной це­ли. Этому способу соответствует определенный набор пра­вил и ограничений для принятия решения. Стратегия по­зволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все дру­гие варианты. После достижения поставленной цели стра­тегия как направление и средство ее достижения пре­кращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Тактика - это конкретные ме­тоды и приемы для достижения поставленной цели в конк­ретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее прием­лемых в данной хозяйственной ситуации методов и при­емов управления.
Финансовый менеджмент как система управления со­стоит из двух подсистем: управляемой подсистемы, или объекта управления, и управляющей подсистемы, или субъекта управления. Схематично это можно представить следующим образом (рис. 10.1.).

Рис. 10.1. Общая схема финансового менеджмента

Объектом управления в финансовом менеджменте яв­ляется совокупность условий осуществления денежного по­тока, кругооборота стоимости, движения финансовых ре­сурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном про­цессе. Субъект управления - это специальная группа лю­дей (финансовая дирекция как аппарат управления, финан­совый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществ­ляет целенаправленное функционирование объекта.
Во-первых, любой объект управления, любой процесс представляют собой систему. Под системой понимается со­вокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование. Финансовая система входит в со­циально-экономическую систему. Главным свойством социально-экономической системы является то, что в ее ос­нове лежат интересы людей. Совокупность общественных, коллективных и личных интересов влияет на состояние си­стемы и процесс ее развития. Любая система состоит из элементов. Под элементом системы понимается такая под­система, которая в условиях данного исследования (наблю­дения и его цели) представляется неделимой, не подлежит дальнейшему расчленению на составляющие. Следователь­но, элемент всегда является структурной частью любой си­стемы. Например, финансовая система в целом в качестве элемента системы включает финансовые фонды (денежные, основные, оборотные фонды, фонды обращения, уставный капитал). Для финансов хозяйствующего субъекта в каче­стве неделимого элемента системы рассматриваются фи­нансы структурного подразделения этого субъекта. Для финансов подразделения хозяйствующего субъекта в каче­стве неделимого элемента системы рассматриваются фи­нансовые ресурсы.
Каждому элементу присущи различные свойства. Ос­новными свойствами элемента системы являются следую­щие.
1. Элемент системы выполняет только ему присущую функцию, которая не повторяется другими элементами дан­ной системы.
2. Элемент обладает способностью взаимодействовать с другими элементами и интегрировать с ними. Это являет­ся признаком целостности системы.
3. Элемент тесно связан с другими элементами своей системы.
Свойства элементов финансовой системы позволяют вывести общее правило финансового менеджмента: все­гда надо стремиться к финансовой устойчивости системы в целом, а не тех или иных ее элементов, подсистем.
Во-вторых, воздействие субъекта на объект управления, т. е. сам процесс управления, может осуществляться толь­ко при условии циркулирования определенной информа­ции между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления независимо от его конкретного содер­жания всегда предполагает получение, передачу, перера­ботку и использование информации.
В-третьих, финансовая система является сложной, ди­намичной и открытой системой.
Сложность финансовой системы определяется неодно­родностью составляющих элементов, разнохарактерно­стью связей между ними, структурным разнообразием эле­ментов. Это вызывает многообразие и различие элементов системы, их взаимосвязей, тенденций, изменений соста­ва и состояния системы, множественность критериев их деятельности. Динамичность финансовой системы обус­ловливается тем, что она находится в постоянно меня­ющейся величине финансовых ресурсов, расходов, дохо­дов, в колебаниях спроса и предложения на капитал. Это обеспечивает увеличение и углубление связей финансо­вой системы с внешней средой и усложняет процесс ее управления. Финансовая система является открытой си­стемой, так как она обменивается информацией с внеш­ней средой.
Функции финансового менеджмента. Они опреде­ляют формирование структуры управляющей системы. Различают два основных типа функций финансового ме­неджмента: функции объекта управления и функции субъекта управления. К функциям объекта управления относятся: организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструмен­тами (ценностями), организация финансовой работы и т. д. Функции субъекта управления представляют собой общий вид деятельности, выражающий направление осуществления воздействия на отношение людей в хо­зяйственном процессе и в финансовой работе. Эти функ­ции, т. е. конкретный вид управленческой деятельности, последовательно складываются из сбора, систематиза­ции, передачи, хранения информации, выработки и при­нятия решения, преобразования его в команду. Речь идет о таких функциях, как планирование, прогнозирование или предвидение, организация, регулирование, координиро­вание, стимулирование, контроль.
Планирование в финансовом менеджменте играет су­щественную роль. Ведь чтобы дать команду, надо составить задание, программу действия, для чего разрабатываются планы финансовых мероприятий, получения доходов, эф­фективного использования финансовых ресурсов. Функция управления - финансовое планирование - охватывает весь комплекс мероприятий как по выработке плановых зада­ний, так и по воплощению их в жизнь. Финансовое плани­рование представляет собой также процесс разработки людьми конкретного плана финансовых мероприятий, т: е. обычный вид деятельности человека. Для того чтобы эта деятельность была успешной, вырабатываются методоло­гия и методика разработки финансовых планов.
Прогнозирование (от греч. prognosis - предвидение) в финансовом менеджменте - разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование в отли­чие от планирования не ставит задачу непосредственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Эти прогнозы представляют собой предвидение соответствую­щих изменений. Особенностью прогнозирования являет­ся также альтернативность в построении финансовых пока­зателей и параметров, определяющая вариантность развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. Прогнозирование мо­жет осуществляться на основе как экстраполяции прошло­го в будущее с учетом экспертной оценки тенденции из­менения, так и прямого предвидения изменений. Эти из­менения могут возникнуть неожиданно. Управление на основе их предвидения требует выработки у финансово­го менеджера определенного чутья рыночного механиз­ма и интуиции, а также применения гибких экстренных решений.
Функция организации в финансовом менеджменте сво­дится к объединению людей, совместно реализующих фи­нансовую программу на базе каких-то правил и процедур. К последним относятся создание органов управления, по­строение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик и т. п.
Регулирование (от лат. regulate - подчинение опреде­ленному порядку, правилу) в финансовом менеджменте - воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных парамет­ров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возникших отклонений от гра­фиков, плановых заданий, установленных норм и нор­мативов.
Координация (лат. co(n)c, вместе + ordinatio -расположение в порядке) в финансовом менеджменте - согласованность работ всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений объекта управления, субъекта управления, аппарата управления и отдельного работника.
Стимулирование в финансовом менеджменте выра­жается в побуждении работников финансовой службы к за­интересованности в результатах своего труда. Посредством стимулирования осуществляется управление рас­пределением материальных и духовных ценностей в зави­симости от количества и качества затраченного труда.
Контроль в финансовом менеджменте сводится к про­верке организации финансовой работы, выполнения фи­нансовых планов и т. п. Посредством контроля собирается информация об использовании финансовых средств и о фи­нансовом состоянии объекта, вскрываются дополнительные резервы и возможности, вносятся изменения в финансовые программы, в организацию финансового менеджмента. Кон­троль предполагает анализ финансовых результатов. Ана­лиз - часть процесса планирования финансов. Следователь­но, финансовый контроль является оборотной стороной фи­нансового планирования и должен рассматриваться как его составная часть - контроль за выполнением финансового плана, за исполнением принятых решений.
Подходы к решению управленческих задач могут быть самыми разнообразными, поэтому финансовый менеджмент обладает многовариантностью. Многовариантность финан­сового менеджмента означает сочетание стандарта и нео­рдинарности финансовых комбинаций, гибкость и неповто­римость тех или иных способов действия в конкретной хо­зяйственной ситуации. Главное в финансовом менеджмен­те - правильная постановка цели, отвечающая финансо­вым интересам объекта управления. Финансовый менедж­мент весьма динамичен. Эффективность его функциониро­вания во многом зависит от быстроты реакции на измене­ния условий финансового рынка, финансовой ситуации, финансового состояния объекта управления. Поэтому фи­нансовый менеджмент должен базироваться на знании стандартных приемов управления, на умении быстро и правильно оценивать конкретную финансовую ситуацию, на способ­ности быстро найти хороший, если не единственный, выход из этой ситуации. В финансовом менеджменте готовых ре­цептов нет и быть не может. Он учит тому, как, зная мето­ды, приемы, способы решения тех или иных хозяйственных задач, добиться ощутимого успеха для конкретного хозяй­ствующего субъекта.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.