Конспект лекций по предмету "Социология"


Социальная система и социальная структура.

Социальная система – целостное образование, состоящее из функционально взаимосвязанных элементов (индивидов, групп, организаций, институтов, общностей). В обществе как целостном образовании принято выделять экономическую, политическую, социальную и духовную (социокультурную) подсистемы.
Экономическая подсистемарегулирует отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Она решает три вопроса: 1) что производить (какие товары и услуги), 2) как производить (на основе какой технологии и с помощью каких ресурсов); 3) для кого производить (кому предназначены эти товары и услуги). Главная функция экономической подсистемы – адаптация к изменяющимся условиям природной среды и удовлетворение материальных потребностей и интересов членов общества. Чем выше уровень экономической организации общества, чем выше степень его адаптации, а следовательно, и эффективности функционирования.
Политическая подсистемарегулирует отношения, связанные с функционированием публичной власти. Основные элементы этой подсистемы: государство, правовые институты (суд, прокуратура, арбитраж и т. д.), политические партии, общественно-политические объединения и т. д. В ее состав также входят ценностно-нормативные структуры, регулирующие взаимодействия политических субъектов, и средства массовой информации, обеспечивающие взаимосвязь между государством и гражданским обществом. Главная цель данной подсистемы – обеспечение социального порядка, стабильности и интеграции общества, его мобилизации на решение жизненно важных задач и проблем.
Социальная подсистема регулирует взаимодействия различных групп и общностей по поводу социальных условий их деятельности. Социальная сфера в самом широком смысле – это совокупность организаций и институтов, отвечающих за благосостояние всего населения (общественное питание, здравоохранение, транспорт, коммунальное и бытовое обслуживание и т. д.). Социальная сфера в узком смысле подразумевает только учреждения социальной защиты и социального обеспечения социально-уязвимых слоев населения.
Духовная (социокультурная) подсистема направляет деятельность по созданию, развитию и освоению культурных, духовно-нравственных ценностей. К ней относятся наука, образование, воспитание, мораль, религия, искусство. Главная функция данной подсистемы – социализация личности, образование и воспитание молодого поколения, развитие науки и культуры.
Все четыре подсистемы тесно взаимосвязаны. В настоящее время социологи придерживаются взгляда, что нельзя выделять в качестве ведущей ни одной из подсистем. Недооценка любой из них чревата негативными последствиями для общества.
При определениисоциальной структуры общества применяют две теоретические модели: нормативно-ценностную и категориальную. Примером первой модели является структурный функционализм. При данном подходе основными элементами социальной структуры являются нормативно-ценностные образования – социальные институты, статусно-ролевые группы и т. п.
Категориальная модель выделяет в качестве элементов социальной структуры крупные социальные категории – классы, социальные слои, профессиональные группыи т. д. Социологи-марксисты подчеркивает обусловленность социальной структуры господствующим способом производства, в то время как представители технологического детерминизма полагают, что технический прогресс автоматически разрешит все противоречия современного общества.
Наконец, существует предельно широкая трактовка социальной структуры, которая включает в нее различные и разнообразные компоненты: социально-демографические, социально-территориальные и социально-этнические общности. Самым существенным для нас «срезом» социальной структуры общества является социальная стратификация, то есть разделение людей на группы по доходу, власти, образованию, престижу.Это явление по преимуществу социальное, хотя и связанное с природными свойствами (задатками, характером). Социальная стратификация «обрамляет» существующее в любом обществе неравенство социальных позиций.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.