Конспект лекций по предмету "Социология"


Социальное развитие и социальный прогресс. Критерии социального прогресса.

Социальное развитие – такое изменение общества, которое приводит к появлению новых общественных отношений, социальных институтов, норм и ценностей. Ему присущи необратимость, направленность и закономерность.
Социологи по-разному решают вопрос о причинах и факторах социального развития. Конфликтологическое направление отмечает решающую роль социального конфликта в развитии общества. Современные конфликтологи видят роль конфликта в противостоянии консервации и стагнации общества, что способствует его обновлению.
К этому направлению относится и марксистская социология, считая конфликт между производительными силами и производственными отношениями, между противоположными классами, между старой и новой идеологией главным источником социальных изменений.
Иной точки зрения придерживаются сторонники структурного функционализма, которые полагают, что социальное развитие обусловлено внутренним взаимодействием тесно связанных элементов социальной системы (социальное изменение – как «подвижное равновесие»). С опорой на правовые нормы необходимо упорядочивать отношения в обществе и предотвращать социальные конфликты, а при их возникновении – разрешать их без дезинтеграции социальной системы.
Понятие «социальный прогресс»отражает такую направленность социального развития, когда происходит переход от низших форм к высшим, от менее совершенных к более совершенным. Под социальным прогрессом понимается совершенствование социального устройства общества и улучшение условий жизни человека.
Социологи традиционно использовали два критерия прогресса общества: 1) уровень производительности труда и благосостояния населения; 2) степень свободы личности. В современных условиях эти критерии требуют уточнений.
Что касается первого критерия, то сейчас уровень потребления(критерий прогресса для индустриального общества) дополняется качеством жизни, связанным с услугами в сфере здравоохранения, образования, досуга, спорта и др. Социологи работают над созданием усредненного социально-экономического критерия для оценки современных сложных обществ.
Второй критерий – степень свободы личности – предлагается дополнить критерием развития ответственности (созданием для этого определенных социально-политических условий в обществе).
Третьим критерием социального прогресса должен стать, как считают некоторые отечественные социологи, уровень нравственности в обществе. Именно он предлагается как интегральный.
В мировой социологии выдвигались разные критерии прогресса: уровень знаний, степень дифференциации и интеграции общества, характер и уровень социальной солидарности, рост производительных сил и степень освобождения человека от действия стихийных сил природы и др. В наше время критериями прогресса считают уровень развития производства, степень развития науки и информатизации, параметры жизненного стандарта, уровень средней продолжительности жизни, полноту реализации социальных и политических прав и свобод личности.Однако главной тенденцией является стремление придать критериям социального прогресса гуманистический смысл.
Вопросы для самоконтроля:
1. Как определяется понятие «общество» с позиций теории социальных групп, институционального подхода, «сетевой теории»?
2. Дайте определение понятию «общество» в русле отечественной научной традиции.
3. Назовите основные характеристики современного общества.
4. Какие типологии общества вы знаете?
5. Чем индустриальное общество отличается от традиционного?
6. Какие мыслители разработали теорию индустриального общества?
7. Почему постиндустриальное общество носит название «информационного»?
8. Какой тип общества существует в современной России?
9. Назовите основные подсистемы общества.
10. Какие функции выполняет экономическая подсистема?
11. Какова роль культурных норм и ценностей в модернизации общества?
12. В чем состоит противоречивость процессов глобализации?
13. Как смягчить негативные последствия глобализации?
14. Дайте определение понятию «социальный прогресс».
15. Какие критерии социального прогресса вы знаете?


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.