Конспект лекций по предмету "Религия"


Отношение к отлучённым

Мы, служители Христовы, не должны забывать, "что диавол ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить" (1Петр.5,8). Мы также должны помнить, что диавол является врагом всех верующих, что он обольститель всей вселенной (Откр.12,9) и что он неотступно преследует своими многочисленными обольщениями всех, кто некогда находился в его власти. Поэтому верующий человек, который, благодаря своему небодрствованию, поддался искушению, должен вызывать в наших сердцах глубокое сожаление и сострадание.
Отлучая члена церкви за пребывание в грехе, мы всегда должны помнить слова ап. Иакова: "Братья! Если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасёт душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак.6,19-20).
Слово Божие говорит о различном отношении к отлучённым. "К одним будьте милостивы с рассмотрением; а других страхом спасайте" (Иуд.22-23).
Отлучение, под тяжким бременем которого человек пребывает до срока своего исправления, настолько серьёзно, что оно не может быть совершено одним пресвитером, ни даже одним церковным советом совместно с пресвитером или иной группой представителей церкви. Только общее собрание церкви может взять на себя такую ответственность.
Отлучённый лишается всех прав членства: он не может участвовать в Вечере Господней, в проповеди, открыто молиться, кроме молитвы покаяния, петь в хоре и т.д.
Но отстраняя от служения, мы, тем не менее, не должны лишать его нашей неизменной любви. "Не считайте его за врага, а вразумляйте" (2Фес.З,14), "вы духовные, исправляйте" (Гал.5,1). Любовь в таком случае является тем единственным светом, который поможет павшему снова встать на верный путь возврата к Богу и в Церковь.
Иное отношение должно быть к некоторым отлучённым, как например: к лжепророкам - "берегитесь лжепророков" (Мат.7,15-16), к производящим разделение -- "остерегайтесь производящих разделение" (Рим.16,17-18), к хулителям - "удаляйся от тех, которые отступили от истины" (2Тим.2,16-18), и к пребывающим в грубых грехах - с таковыми не сообщаться, разве только с целью увещания и обличения (1Кор.5,11).
В каждом отдельном отлучении церковь должна определить, как относиться к тому или иному отлучённому.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.