Конспект лекций по предмету "Сельское хозяйство"


Износ и амортизация основного капитала

В процессе эксплуатации или бездействия основной капитал подвергается износу. Различают физический и моральный износ. Физический износ – это материальное изнашивание основно­го капитала, постепенная потеря его первоначального качества и потребительской стоимости, физических, механических, хими­ческих и других свойств. Различные виды капитала изнашивают­ся в разные сроки. Величина физического износа капитала зави­сит от первоначального качества основных фондов, интенсив­ности и характера их эксплуатации и условий хранения. Чем вы­ше нагрузки, тем быстрее он изнашивается. Значительно меньший износ тех машин, на которых работают рабочие высо­кой квалификации. Таким образом, факторами физического из­носа основного капитала являются: степень нагрузки на основ­ные фонды; качество средств труда; организация содержания и эксплуатации основных фондов; уровень агрессивности окружа­ющей среды, в которой они функционируют; уровень квалифи­кации рабочих и обслуживающего персонала; условия осуще­ствления и уровень организации производственного процесса.
Для оценки степени физического износа капитала применя­ются стоимостный, экспертный и нормативный методы. Стои­мостный метод основан на определении соотношения затрат на воспроизводство основного капитала к восстановительной его стоимости. Экспертный метод основан на оценке эксперта­ми фактического технического состояния объекта. Норматив­ный метод базируется на сравнении фактического (Тф) и нор­мативного (Тн) сроков эксплуатации соответствующих объек­тов. Коэффициент физического износа основного капитала
Ки.ф. = Тф / Тн • 100, %
Формула применяется в случае, когда Тф < Тн. Для объек­тов, у которых Тф = Тн или Тф > Тн> коэффициент физического износа определяется по формуле
Ки.ф. = Тф / (Тф + Тв) • 100, %

где ТВ – возможный остаточный срок службы ОФ сверх Тф. В свою очередь Тв = Тф – Тп.и., где Тп.и. – срок полезного исполь­зования основных фондов.
Под моральным износом основного капитала понимается уменьшение его стоимости до окончания срока службы вслед­ствие снижения затрат на его воспроизводство по мере того, как новые виды капитала начинают производиться дешевле, имеют более высокую производительность и технически более совер­шенны. Поэтому применение морально устаревших машин и оборудования становится экономически невыгодным в резуль­тате их низкой производительности и более высокой стоимости. Различают две формы морального износа основного капита­ла. Первая характеризуется уменьшением стоимости воспро­изводства средств труда. В этом случае машины той же конс­трукции производятся дешевле и переносят меньшую стои­мость на готовый продукт. Вторая форма морального износа связана с производством новых, более совершенных средств труда, применение которых обеспечивает прирост экономиче­ского эффекта капитала. Факторами морального износа основ­ного капитала являются: научно-технический прогресс; приме­нение на родственных предприятиях более производительных машин и оборудования; особенности и масштабы производства; снижение стоимости воспроизводства основного капитала.
Определить моральный износ основного капитала первой формы можно по формуле
Ки.мор1. = (Фп – Фв) / Фп) • 100, %

где Фп , Фв – соответственно первоначальная и восстановитель­ная стоимость основных фондов, р.
Моральный износ основного капитала второй формы рас­считывается по формуле
Ки.мор2. = (Пн – Пс) / Пн) • 100, %

где Пн, Пс – соответственно производительность нового и ста­рого оборудования.
Моральный износ основного капитала бывает полным и час­тичным. Потери от полного морального износа устраняются только заменой устаревших машин и оборудования новыми, бо­лее совершенными и экономически выгодными. Потери от час­тичного морального износа могут быть устранены в результате модернизации и реконструкции устаревших видов основных фондов, т.е. технического обновления.
Постепенное изнашивание средств труда приводит к необ­ходимости производить накопление для возмещения износа основного капитала и его воспроизводства. Это осуществляет­ся посредством амортизации капитала.
Амортизация капитала – это постепенное перенесение его первоначальной стоимости по мере физического и морального износа на стоимость изготовляемой продукции. Отчисления, предназначенные для возмещения стоимости изношенной час­ти капитала, называются амортизационными. Величина аморти­зационных отчислений определяется по норме амортизации. Норма амортизации – это годовой процент перенесения стои­мости капитала на производимую продукцию.
В Республике Беларусь начисление амортизации регламен­тируется «Инструкцией о порядке начисления амортизации ос­новных средств и нематериальных активов», утвержденной постановлением Министерства экономики, Министерства фи­нансов, Министерства статистики и Министерства архитекту­ры и строительства 30 марта 2004 г. В соответствии с этой инст­рукцией предприятия самостоятельно устанавливают срок по­лезного использования основных средств, а также метод начис­ления амортизации.
Срок полезного использования основных средств – это ожидае­мый или расчетный период эксплуатации основных фондов. Он устанавливается каждым предприятием самостоятельно, с учетом утвержденного правительством диапазона исходя:
• из ожидаемого физического износа, зависящего от усло­вий производства: режима эксплуатации (количества смен), ес­тественных условий, агрессивности окружающей среды, систе­мы проведения ремонтов;
• морального износа в результате удешевления стоимости или повышения производительности вновь вводимых аналогичных объектов;
• утвержденных бизнес-планов или планов технологического обновления и реконструкции действующего производства;
• нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срока аренды).
На основе срока полезного использования основных средств определяется норма амортизации – доля (%) стоимости объекта, подлежащая включению в издержки производства (установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования.
Различают линейный, нелинейный и производительный способы начисления амортизации.
При линейном способе начисления амортизации стоимость основных фондов переносится на стоимость готовой продукции равными частями (по годам) в течение всего срока их полезного использования.
Норма амортизации при линейном способе – величина, об­ратная сроку полезного использования, которая в процентах определяется по формуле
На = 1/ Т П.и. • 100, %
Годовые амортизационные отчисления при этом способе рассчитываются по формуле
Оа.год = (На:100) • Са,
где Са – стоимость ОФ на конец отчетного года, подлежащая амортизации.
Линейный способ начисления амортизации очень прост в применении, однако он не учитывает неравномерности износа капитала в отдельные периоды времени, не способствует в должной мере активизации инновационного процесса на предприятии. Медленное перенесение стоимости основных средств на стоимость готовой продукции, что характерно для линейно­го способа, ограничивает собственные финансовые ресурсы предприятия, необходимые для обновления оборудования. Кроме того, при линейном методе начисления амортизации увеличивается риск потерь от преждевременной замены основ­ных средств в результате изменений рыночной конъюнктуры.
При нелинейном способе начисления амортизации стоимость основных фондов переносится на стоимость гото­вой продукции неравномерно по годам в течение срока их полезного использования.
Объектами применения нелинейного способа начисления амортизации являются передаточные устройства, рабочие си­ловые машины и механизмы, оборудование, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства и другие объек­ты основных фондов, которые непосредственно участвуют в процессе производства продукций (работ, услуг), инструмент, а также объекты лизинга.
Нелинейный способ начисления амортизации не распро­страняется: на машины, оборудование и транспортные средства с нормативным сроком службы до 3 лет, легковые автомобили (кроме специальных); отдельные виды оборудования граждан­ской авиации, срок полезного использования которых опреде­ляется исходя из установленных ресурсов; уникальную технику и оборудование, предназначенные для использования только при определенных видах испытаний и производства ограни­ченного вида конкретной продукции.
Нелинейный способ предполагает использование двух мето­дов ускоренной амортизации: метода суммы чисел и метода уменьшаемого остатка.
При методе суммы чисел на каждый год срока полезного ис­пользования основных средств предприятия определяется годо­вая норма амортизации в процентах (На;-), которая рассчитыва­ется по формуле
Наi= (Таi:ΣЧЛ)•100%,
где Таi – число лет, остающихся до конца срока полезного ис­пользования, i = Тпи ..... 1; ΣЧЛ – сумма чисел лет срока полез­ного использования объекта.
Сумма чисел лет срока полезного использования оборудова­ния определяется по формуле ΣЧЛ = Тпи • (Тпи + 1) : 2 либо прямым счетом. Годовые амортизационные отчисления для каждого года срока полезного использования основных фондов определяются так же, как и при линейном способе, но норма амортизации с каждым годом будет уменьшаться.
При методе уменьшаемого остатка норма амортизации Нау увеличивается с учетом коэффициента ускорения (до 2,5 раза), а базой начисления амортизации является недоамортизированная стоимость основных фондов. Норма амортизации при методе уменьшаемого остатка определяется по формуле


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.