Конспект лекций по предмету "Финансовый менеджмент"


Основы управления активами организации

Активы –объект собственности, принадлежащий физическому или юридическому лицу и имеющий денежную оценку.

По форме проявления активы подразделяются на:
- Материальные – имеющие вещественную форму (объекты недвижимости, основные средства, запасы и пр.).
- Нематериальные – не имеющие вещественной формы объекты интеллектуальной собственности (патенты, товарные знаки, торговые марки и пр.).
- Финансовые – различные финансовые инструменты (денежные средства, ценные бумаги, дебиторская задолженность, краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения и пр.).

По характеру участия в хозяйственном процессе и скорости оборота:
- Оборотные (текущие) активы–характеризуют имущественные ценности организации, обслуживающие текущую деятельность организации и полностью потребляемые в процессе одного производственного цикла. К ним относят активы всех видов, со сроком использования до 1 года (производственные запасы, запасы МБП, запасы готовой продукции, дебиторскую задолженность, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения).
- Внеоборотные активы – характеризуют имущественные ценности организации, многократно участвующие в хозяйственной деятельности организации. К ним относят активы всех видов, со сроком использования более 1 года (основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения).

Цель управления активами – капитализация совокупной стоимости активов, т.е. осуществление приращения рыночной стоимости имущественного комплекса организации, связанной с капиталообразованием (накоплением капитала).

Задачи управления активами:
- защита активов;
- секъюритизация активов;
- приращение активов;
- капитализация активов;
- получение прибыли;
- обеспечение обновления активов;
- обеспечение необходимого объема и структуры активов;
- обеспечение необходимой рентабельности активов.
Как видим, задачи управления активами весьма разнообразны и различаются как по степени сложности, так и по важности конкретной задачи в конкретный момент функционирования организации. В контексте данной учебной темы мы остановимся на процедурах решения только некоторых из них в рамках принятой классификации активов на оборотные и внеоборотные.
Поскольку активы организаций (юридических лиц), как было отмечено, различаются не только по характеру участия в хозяйственном процессе и соответственно по скорости оборота, но и по форме проявления, следует отметить следующее. Приоритет той или иной формы проявления активов всецело связан с отраслевой спецификой организации и, соответственно, с той ролью, которую играет организация в системе всеобщего разделения труда.
В этой связи совершенно очевидно, что в организациях финансового сектора (кредитные организации, финансовые компании, страховые компании и др.) первостепенную роль в процессе функционирования организации играют финансовые активы. Наоборот, в организациях, функционирующих в сфере культуры (творческие союзы, издательства, компании звукозаписи, киностудии и др.) на первый (особый) план выходят нематериальные активы (авторские права и пр.), хотя материальные активы являются основой, обеспечивающей сам процесс жизнедеятельности этих организаций. В организациях, функционирующих в сфере материального производства (предприятия, машиностроительные заводы, энергетические компании, добывающие компании и др.) первостепенную роль играют материальные активы, а финансовые активы обеспечивают процесс производства продукции, являясь начальной и конечной формой движения производительного (промышленного) капитала.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.