Конспект лекций по предмету "Уголовно-исправительное производство"


Основные обязанности осужденных, отбывающих наказание.

1. Осужденные должны исполнять обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены. При определении правового положения осужденных принципиальным является именно закрепление их обязанностей. Это требование вытекает из обязанности исполнения приговора суда о применении наказания. Ее должен выполнить и сам осужденный, т.е. понести наказание со всеми его тяготами и лишениями, позором и неудобствами, утратой определенных благ, возможностей и многими другими негативными последствиями. Если в условиях свободы граждане вольны в установлении пределов санитарии и гигиены собственного жилища или тела, то в местах лишения свободы к этим аспектам их жизнедеятельности их принуждают.
2. Следующей, выступает обязанность осужденных соблюдать требования федеральных законов и иных правовых актов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний. Такие требования должны быть доведены до осужденных. Это же должны знать родственники осужденных, которые приезжают на свидания, пересылают посылки, передают передачи и т.п. Например, передача осужденному любой корреспонденции, минуя цензуру, запрещена - в результате такого нарушения свидание может быть прервано.
3. На осужденных возлагается обязанность выполнять законные требования администрации. Речь идет о законных требованиях, а не любых приказах и указаниях. В исправительных учреждениях устанавливаются единые режимно - педагогические требования, выполнение которых осужденными обеспечивается всем персоналом УИЗ, независимо от занимаемой конкретным работником должности, все эти требования будут законными.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.