Конспект лекций по предмету "Уголовно-исправительное производство"


Виды исправительных учреждений и контингент осужденных в них.

Самым распространенным видом уголовных наказаний, предусмотренных уголовным законодательством, является лишение свободы, представляющее собой принудительную изоляцию осужденного в специально предназначенных для этого исправительных учреждениях.
Исправительные учреждения - это специализированные органы государства, исполняющие наказание в виде лишения свободы на определенный срок или пожизненного лишения свободы, которые в своей совокупности образуют систему отбывания наказания в виде лишения свободы.
К исправительным учреждениям относятся:
1) исправительные колонии, в том числе:
а) колонии-поселения;
б) исправительные колонии общего режима;
в) исправительные колонии строгого режима;
г) исправительные колонии особого режима;
2) воспитательные колонии;
3) тюрьмы;
4) лечебные исправительные учреждения.
Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше 6 месяцев, оставленных в СИЗО с их согласия.
Мужчины отбывают наказание в виде лишения свободы:
1) в колониях-поселениях - осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режимов.;
2) в исправительных колониях общего режима - лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы;
3) в исправительных колониях строгого режима - лица, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если они отбывали лишение свободы;
4) в исправительных колониях особого режима - лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений;
5) в тюрьмах - лица, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше 5 лет, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний за нарушение порядка отбывания наказания.
Женщины отбывают наказание в виде лишения свободы:
1) в колониях-поселениях - лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также осужденные, переведенные из колоний общего режима;
2) в исправительных колониях общего режима - лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива.
Несовершеннолетние отбывают наказание в воспитательных колониях.
Кроме того, имеются лечебные исправительные учреждения, предназначенные для отбывания наказания осужденных ВИЧ-инфицированных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом или наркоманией, а также страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и не прошедших полного курса лечения венерического заболевания.
Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.
В исключительных случаях по состоянию здоровья или для обеспечения личной безопасности могут быть направлены для отбывания наказания в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ.
При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях они направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления УИС в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов РФ.
Осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, к пожизненному лишению свободы, к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденные женщины, несовершеннолетние, бывшие работники правоохранительных органов, а также осужденные иностранные граждане и лица без гражданства направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии. Перевод допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения. Порядок перевода определяется Министерством юстиции РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.