Конспект лекций по предмету "Абдоминальная хирургия"


Б. Внутристеночное (ретроцекальное интрамуральное) расположение - отросток интимно спаян с задней стенкой слепой кишки.

В. Внебрюшинное (ретроцекальное, ретроперитонеальное) расположение (2-5%). Отросток отходит от непокрытого брюшиной участка слепой кишки и т.о. полностью располагается забрюшинно.
Кровоснабжение илеоцекального угла происходит за счет ветви верхней брыжеечной артерии a. iliocolica. От нее отходит а. аppendicularis.
В илеоцекальном углу имеется несколько групп лимфатических узлов, в которые осуществляется отток лимфы.
Иннервация осуществляется за счет ветвей верхнего брыжеечного и солнечного сплетений.
Физиология. Червеобразный отросток является секреторным, лимфоидным и рецепторным органом. Слизистая червеобразного отростка выделяет слизь и секрет, которые способствуют усилению перистальтики.
Наличие большого количества лимфоидных фолликулов, позволяет им выполнять защитную функцию, обезвреживать токсины и микробы.
Удаляя червеобразный отросток хирург лишает больного функционирующего органа (вынужденно), а не освобождает его от ненужного рудимента.
Классификация. Существует большое количество классификаций острого аппендицита. Первая, исчерпывающая, была предложена В.П. Образцовым в 1895 году. В последующем, в течение 20- го столетия предлагалось много классификаций. Они, чаще всего, были громоздкими и сложными, основывались преимущественно на патологоанатомических изменениях в отростке и мало отражали клиническую картину.
Классификация, используемая в настоящее время в клинической практике, предложена в 1972 г. В.И. Колесовым. Он выделяет:
1. Аппендикулярную колику (colica appendicularis) – слабо выраженный аппендицит.
2. Острый простой (поверхностный) аппендицит (appendicitis simplex s. superficialis).
3. Деструктивный аппендицит (appenicitis destructiva). Он в свою очередь делится на:
- флегманозный
- гангренозный
- перфоративный (прободной)
4. Осложненный аппендицит (appendicitis complicata)
- аппендикулярный инфильтрат
- аппендикулярный абсцесс
- перитонит
- прочие (пилефлебит, сепсис и др.).
Этиология и патогенез. Острый аппендицит является неспецифическим инфекционным процессом. Микробы (стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и др.), проникая при определенных условиях в ткани червеобразного отростка и встречая там среду для своей жизнедеятельности, вызывают местные изменения и общую реакцию организма, т.н. энтерогенное инфицирование – самое частое.
Так же возможен гематогенный путь распространения инфекции, который встречается редко, и лимфогенный – занос микробов в лимфатический аппарат из ближайших органов и тканей (воспаленные придатки матки и др.).
Т.о. этиологической причиной острого аппендицита является жизнедеятельность микробов в тканях червеобразного отростка.
Существует большое количество теорий патогенеза острого аппендицита. Основными являются:
1. Теория застоя – нарушение перистальтики, застой каловых масс.
2. Нейрорефлекторная теория – вследствие неврогенных расстройств в червеобразном отростке возникает сосудистый стаз. В результате возникают очаги некроза в стенке отростка.
3. Инфекционная теория – острый аппендицит начинается т.н. первичным аффектом – т.е. первичным локальным изменением структуры стенки отростка. Его причина – воздействие микробов, находящихся в отростке.
4. Лимфоидная теория – в связи с тем, что червеобразный отросток богат лимфоидной тканью, склонной подвергаться воспалению, предполагается, что инфекционные агенты могут мигрировать из других источников бактериемии (миндалины), приводя к развитию острого аппендицита
В настоящее время принято считать, что основной причиной развития острого аппендицита является инфекционный процесс.
К предрасполагающим факторам относятся нарушение иммунобиологического состояния организма, условия питания, застой содержимого в червеобразном отростке, его перерастяжение, спазм, парез или тромбоз сосудов.
Частота заболевания острым аппендицитом в различных странах, включая Россию, колеблется от 1:100 до 1:300 человек в год. В Санкт-Петербурге острым аппендицитом ежегодно болеет 1 из 200 жителей города, что составляет 25 – 30 тысяч человек.
Острый аппендицит чаще встречается у лиц молодого и зрелого возраста (20 – 50 лет). Женщины болеют острым аппендицитом в 3 раза чаще (их больше, воспаление придатков, нарушение функции толстой кишки, беременность и т.д).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.