Конспект лекций по предмету "Государственность"


Мировое сообщество. Формирование мировой системы.

События последних десятилетий, связанные с включением российского общества в мировые общественные процессы, показывают, что взаимодействие между странами приводит к формированию системы устойчивых экономических, политических, культурных связей. Однако, однозначно оценивать происходящие в мировом масштабе изменения весьма проблематично. Наглядным проявлением негативного аспекта выступает мировой финансовый кризис.
В широком смысле мировая система включает все ныне существующие на планете страны. Она получила наименование мирового сообщества. На глобальном уровне общество превращается в мировую систему, которую еще называют мировым сообществом.
К типу мировых, или глобальных, систем относятся цивилизации. Но, в отличие от мировой системы, цивилизация отражает социокультурный, а не экономический и политический аспект развития человечества. Это понятие, как и понятия «мировая империя» или «мировая система», шире, чем страна или государство.
Согласно И. Валлерстайну, существуют всего три формы, или разновидности, «исторических систем», которые он назвал мини-системами, мировыми империями и мировыми хозяйствами.
«Мини-системы» - небольшие по размерам, недолговременные (жизненный путь примерно шести поколений) и гомогенные с культурной точки зрения.
«Мировые империи» являются крупными политическими структурами, в культурном плане они гораздо более многообразны. Способ существования - изымание дани с подведомственных территорий, прежде всего с сельских округов, которая стекается в центр и перераспределяется среди немногочисленной рати чиновников.
«Мировые хозяйства» - это огромные неравные цепи интегрированных производственных структур, разделенных многочисленными политическими структурами. Логика их существования заключается в том, что прибавочная стоимость неравномерно распределяется в пользу тех, кто смог захватить временную монополию на рынке.
Мировая экономическая система - совокупность территорий стран, объединенных экономическими связями. Это понятие шире, чем мировая капиталистическая экономика, поскольку включает в свою орбиту страны с капиталистическим и некапиталистическим хозяйством, но уже, чем понятие мировой системы.
Мировая капиталистическая экономика - высшая форма мировой экономической системы, существующая чуть ли не 500 лет. Она не превратилась в мировую империю: транснациональные корпорации находятся вне контроля единого правительства и свободно перебрасывают огромные капиталы через государственные границы.
Мировая система (по И. Валлерстайну) делится на три составляющие – ядро, периферию и полупериферию.
Под ядром он понимает страны Западной Европы, Северной Америки, Японию, то есть самые сильные и могущественные государства с усовершенствованной системой производства. У них больше всех капиталов, самые качественные товары, самые сложные технологии и средства производства. Дорогую и высокотехнологичную продукцию эти страны экспортируют в периферию и полупериферию.
Страны периферии - это самые отсталые и бедные государства Африки и Латинской Америки. Они считаются сырьевым придатком ядра. Полезные ископаемые добываются, но не перерабатываются на месте, а экспортируются. Местная элита, диктаторские или авторитарные режимы, обслуживающая интересы иностранного капитала, вкладывает деньги за пределами своего государства, поскольку политические режимы в таких странах нестабильны, часто происходят перевороты, возникают социальные и национальные конфликты.
Полупериферия занимает промежуточную позицию между ядром и периферией. Это достаточно развитые индустриальные страны. Как и государства ядра, они экспортируют промышленные и непромышленные товары, но им не хватает власти и экономического могущества стран ядра. Например, Бразилия (страна полупериферии) экспортирует автомобили в Нигерию и моторы для машин, экстракт апельсинового сока и кофе в США. Производство механизировано и автоматизировано, но все или большинство технологических достижений, которыми вооружается собственная промышленность, заимствуются у стран ядра. В полупериферию входят интенсивно развивающиеся страны с динамичной политикой, набирающим силы средним классом.
Термин «третий мир» (tiers monde) ввели в 1952 г. французы для описания группы стран, которые в эпоху холодной войны между США и СССР (как двумя мирами) не присоединились ни к одной из противостоящих сторон. Среди них были Югославия, Египет, Индия, Гана и Индонезия. Во второй половине 50-х гг. ХХ века термин приобретает более широкое толкование. Он стал обозначать все слаборазвитые в экономическом плане страны. К слаборазвитым странам в этом смысле стали относить всю Латинскую Америку, всю Африку (исключая ЮАР), всю Азию (за исключением Японии, Сингапура, Гонконга и Израиля). Демографическую ситуацию стран «третьего мира» характеризуют разноречивые процессы: высокая рождаемость и высокая детская смертность; миграция из перенаселенных деревень в слаборазвитые города в поисках рабочих мест.
А такие страны Африканской Сахары, как Гаити и Бангладеш, обремененные чрезмерной бедностью и нищетой, и вовсе были зачислены в разряд «четвертого мира».
С 60-х годов XX в. страны «третьего» и «четвертого» мира взяли в долг у развитых стран несколько биллионов долларов. Кредиты брали в период экономического подъема Запада, следовательно, при низких процентных ставках, а отдавать приходится совсем в иных условиях. Совокупный долг Западу превысил 800 биллионов долларов, но не видно способов, каким заемщики могли бы расплатиться с кредиторами. Самыми крупными должниками являются Бразилия, Мексика, Аргентина, Венесуэла, Нигерия, Перу, Чили и Польша. Стараясь поддержать на плаву экономику этих стран, западные кредиторы вынуждены рефинансировать займы.
Мировая система, в целом, развивается в рамках двух основных тенденций:
а) концентрация принятия важных стратегических решений в небольшой группе ведущих держав. За решениями, принимаемыми от лица международных организаций, например Совета Безопасности, МВФ, МБРР, ВТО, финансируемых развитыми странами, обычно скрываются цели, преследуемые узким кругом ведущих держав.
б) размывание централизации в регионах и формирование в них множества самостоятельных центров, суверенизация мелких государств, повышение их роли в мировом сообществе (пример - события в Югославии, Палестине и т.д.). Эти противоречивые тенденции вызывают противодействие и непонимание со стороны многих сил.
В числе понятий, которыми оперируют, описывая современную мировую систему - термин «золотой миллиард», который образовался как синтез двух крупных идей современной западной культуры - одна идея - представление о «Золотом веке» прогресса и благоденствия, другая - пессимистическое признание ограниченности ресурсов Земли и невозможности распространения этого благоденствия на все нынешнее население планеты. В последнее время на Западе термин «золотой миллиард», по словам политологов, приобретя широкое хождение, стал означать население стран «первого мира», входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития - ОЭСР.
Модель многополюсного мира, в котором существует несколько центров глобальной силы, построена российским политологом К. Э. Сорокиным, который определяет следующие основные структурные особенности модели:
- многополярность;
- наличие региональных экономических зон преимущественно внутренней экономической интеграции;
- географическая близость, которая оказывает влияние на характер экономических процессов в регионах;
- этноцивилизационная, или культурная, общность, которая цементирует каждую глобальную экономическую зону;
- транспортные, электронные и информационные коммуникации, скрепляющие в единую многополярную систему экономические зоны и объединения (они могут выполнять и разъединяющую функцию);
- геополитическая картина мира, в которой интегрированы исторические традиции, оценки и стереотипы мышления.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.