Конспект лекций по предмету "Логистика"


Этапы развития экономической логистики

В зарубежной литературе выделяются три периода развития систем товародвижения материальной продукции:
1. Дологистический период
2. Период классической логистики
3. Период неологистики
Первый период (до 1950-х гг.). Управление материальным распределением носило фрагментарный характер. Транспорт и материально-техническое обеспечение рассматривалось как две не связанные друг с другом сферы деятельности.
Отличительная черта периода классической логистики, который начинается с 1960 годов, состоит в том, что вместо организации оптимальных перевозок на фирмах стали создаваться логистические системы. В рамках данного периода выделяют три концептуальных подхода к созданию логистической системы, которые отличались сферой применения компромиссов (гармонизацией экономических интересов) и поэтапно сменили друг друга в истории.
Первый подход: Здесь область действия компромиссов - затраты на отдельные логистические операции одной фирмы, критерий – минимум общих затрат на материальное распределение.
затраты на одни операции с целью большего снижения расходов на другие, оказывалась возможным сводить к минимуму издержки на всю систему (например: увеличение затрат на транспортировку и снижение за счет этого затрат на управление запасами и складирование).
Второй подход: Данный подход ориентирован и на затраты и на спрос. Такой подход ставил во главе интересы фирмы производителя и ущемлял интересы фирм-участниц логистики.
Третий подход: Критерием формирования оптимальной системы управления распределением стала максимальная прибыль от логистических операций всех фирм участниц. Акценты были перенесены на межфирменные компромиссы в сфере логистики.
С 1980 года начинается новый период в развитии логистики – период неологистики.Главная идея: ни одна из функциональных зон внутри фирмы, включая и логистику, обычно не располагает достаточными ресурсами и возможностями для того, чтобы должным образом реагировать на существенные изменения внешних условий и самостоятельно эффективно работать. Здесь был разработан комплексный подход, в рамках которого логистические системы должны создаваться и управляться исходя из общей цели – достижения максимальной эффективности работы всей фирмы.
С середины 80-х годов в западных странах наметился новый подход к развитию логистики, который стал логическим продолжением комплексного подхода. Его специфика – в выходе логистической системы за пределы экономической среды и учете социальных, экологических и политических аспектов, критерий – максимальное соотношение выгод и затрат. Новый подход получил название – концепции «общей ответственности». Сегодня значение проблем профессионального обучения, защиты окружающей среды и прав потребителей возрастает, в этих условиях продолжается расширение сфер компромиссов.
Экономический эффект от использования логистики:
Материальный поток, двигаясь от первичного источника сырья через цепь производственных, транспортных и посреднических звеньев к конечному потребителю, постоянно увеличивается в стоимости. Главные слагаемые экономического эффекта от применения логистического подхода к управлению материальными потоками:
– снизить запасы на всем пути движения материального потока,
– сократить время прохождения товаров по логистической цепи;
– снизить транспортные расходы;
– сократить затраты ручного труда и соответствующие расходы на операции с грузом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.