Конспект лекций по предмету "Экология"


Защита от биологических воздействий.

Предупреждение, своевременное выявление, локализация и устранение негативного биологического воздействия дости­гается комплексными мерами, связанными с противоэпидеми­ческой защитой населения. В число мер входят санитарная ох­рана территории, введение в необходимых случаях карантина, постоянный эпиднадзор за циркуляцией вирусов, эколого-эпидемиологические наблюдения, слежение и контроль за очага­ми опасных вирусных инфекций.
С позиции биобезопасности существенно важно также пред­варительное обоснование и прогнозирование возможных послед­ствий, в частности, интродукции и акклиматизации новых для данной территории видов растений и животных.
Закон Российской Федерации «Об охране окружающей при­родной среды» (2002) требует строгого соблюдения нормативов предельно допустимой концентрации в природной среде мик­робов, грибков, вирусов и иных видов микроорганизмов и био­логических веществ. Этим же Законом запрещается примене­ние и разведение биологических объектов, не свойственных естественным экосистемам соответствующего региона, а так­же полученных искусственным путем, без разработки мер пре­дотвращения их неконтролируемого размножения и положи­тельного заключения государственной экологической экспер­тизы. В организационном плане требуются срочные меры по организации в России вирусологической службы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.