Конспект лекций по предмету "Туризм"


Тенденции развития туризма в начале XXI века

Анализ современного состояния мировой туристской и гостиничной индустрии позволяет выделить определенные тенденции в их развитии на рубеже XX–XXI вв. За последние десятилетия произошло усложнение международного рынка туризма. Географическая модель международных потоков туристов фиксирует концентрации туризма в отдельных регионах. Десять лидирующих направлений сосредоточили в себе более 52 % мирового объема туристических потоков. Появились новые туристические центры, особенно на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а именно – Китай, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Индонезия, Республика Корея, Австралия. Внутри европейского региона происходит то же самое. Туризм претерпевает существенное развитие в Венгрии, Польше, Чехии и России. На африканском континенте, наряду с такими традиционными центрами, как Марокко и Тунис, следует отметить возрастающую роль ЮАР. Потрясающие мир экономические и политические кризисы хотя и оказывают негативное воздействие на динамику туризма, не могут коренным образом остановить рост показателей туристской деятельности.
Комиссия Европейского Совета в середине 90-х гг. опубликовала прогноз основных тенденций развития туризма на период до 2000 г. Большинство отмеченных тенденций проявились в реальном секторе европейского туризма. Поскольку странам Европы по-прежнему приходилось выдерживать жесткую конкуренцию за доходы туризма, это привело к повышению качества предоставляемых услуг в рамках европейской индустрии туризма, что привело к росту затрат на путешествия из-за потребления более качественного отдыха. При этом в целом заметно возросли расходы на все виды путешествий и, в первую очередь, расходы на транспорт. География международного туризма за этот период расширилась за счет межконтинентальных путешествий из Европы в Америку, Азию и Океанию. Состояние окружающей среды стало превращаться в один из доминирующих факторов в привлечении туристов. Поскольку молодежь представляет в европейских странах одну из самых мобильных групп, продолжал расти спрос на культурный туризм, связанный с посещением памятников истории и других достопримечательностей, а также с активным отдыхом. Изменения коснулись и технологических сторон работы туристских фирм: активное внедрение компьютерных систем бронирования уменьшило сроки бронирования, появилось немало удобных прямых рейсов и т.д.
В октябре 1997 г. в Стамбуле проходила 12-я Генеральная Ассамблея Всемирной туристической организации (ВТО). На ней прозвучал доклад «Туризм – панорама 2020 года», в котором отмечены тенденции развития мирового туризма, среди которых: усиление конкурентной борьбы между регионами в привлечении туристов; продолжающаяся концентрация производства услуг и товаров в туризме; активное продвижение капиталов ряда туристских компаний на зарубежные рынки, а также модернизация технологии производства туристских услуг, внедрение новых коммуникационных систем и компьютерных технологий в индустрию туризма и гостеприимства.
Определяя в целом хорошие перспективы развития как въездного, так и выездного туризма, эксперты международных и национальных туристских организаций связывают дальнейшую судьбу туризма с экономической и политической ситуацией в мире, с социодемографическими изменениями и с дальнейшей дифференциацией деятельности туристских фирм.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.