Конспект лекций по предмету "Социология"


Социальные отношения и движения. Типы социальных движений.

1. По мнению многих известных специалистов в области социального знания, в частности М. Вебера и Т. Парсонса, исходным “кирпичиком” живой социальной реальности является социальное действие.
Впервые это понятие ввел и обосновал в социологии М. Вебер. Более того, он определил социологию как науку, предметом которой должно быть социальное действие.
Макс Вебер, создавший целое учение о социальном действии, определил его так:
Социальное действие – такое действие, которое, во-первых, осознано, имеет мотив и цель, во-вторых, ориентировано на поведение других людей.
Социальное действие, по Веберу, может быть ориентировано на прошедшее, настоящее или будущее поведение людей.
Человеческое действие побуждается потребностью. Неудовлетворенность в чем-либо (в пище, в безопасности, в любви, в творчестве и т.д.) побуждает человека к целенаправленному действию, в результате которого человек достигает цель. Целерациональность, мотивация – важные особенности социального действия.
Не всякое действие человека можно назвать социальным. Действие становится социальным, когда оно прямо или опосредовано ориентированно на

взаимодействие с другими людьми. И это может быть не только конкретный человек, но и социальная группа и даже все общество.
Действия людей с несоциальными, материальными объектами не являются социальными.
М. Вебер выделил четыре типа действий:
ü целерациональные - характеризуются ясным пониманием целей и средств их достижения;
ü ценностно-рациональные - подчиняются ценностям, принятым в обществе, в зависимости от религиозных норм, долга, убеждений. У этих действий нет цели, но есть мотив, есть ориентация на других;
ü традиционные - совершаются автоматически, по привычке. В этих действиях снижается работа сознания. Человек поступает “как принято”. Эти действия, в основном, распространены в бытовой сфере.
ü аффективные - обусловлены чисто эмоциональным состоянием. Эти действия отличаются стремлением к немедленному удовлетворению и являются минимально осознанными.
Только целерациональные и ценностнорациональные действия являются социальными. А традиционные и аффективные к ним не относятся.
В реальной жизни человек никогда не действует полностью осознанно, поэтому можно считать полностью осознанное действие – идеальным типом.
Если представить анатомию социального действия в упрощенном виде, то выглядеть она будет так: потребность индивида формирование мотивации, интереса социальное действие достижение цели.
Принято выделять массовые действия. Они могут быть слабо организованными (паника, погромы), либо достаточно подготовленными и организованными (демонстрация, революция, война).
К формам массового поведения относят:
ü массовую истерию – это состояние всеобщей нервозности, повышенной возбудимости и страха, вызванное необоснованными слухами;


ü слухи – это совокупность сведений, которые возникают из анонимных источников и распространяются по неформальным каналам. Они бывают ложными и истинными. Появляются при недостатке информации. Разновидностью слухов выступают сплетни. В отличии от слухов, они основаны на любопытстве, а не на страхе;
ü панику – это форма массового поведения, когда люди, столкнувшись с опасностью, проявляют нескоординированные реакции. Паника случается в экстремальных условиях: при пожаре, землетрясении, кораблекрушении и т.д.
2. Социальное действие есть простейшая единица социальной деятельности.
Социальная деятельность – совокупность социально значимых действий, осуществляемых объектом (общество, класс, группа, личность) в различных сферах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующих определенные социальные цели и интересы и использующих для их достижения экономические, социальные, политические и идеологические средства.
Любая деятельность включает четыре взаимосвязанных подсистемы:
ü объективно – предпосылочную (потребность и интересы);
ü субъективно – регулятивную (диспозиции);
ü исполнительскую (совокупность поступков, совершаемых во имя реализации поставленной цели);
ü объективно – результативную (результаты деятельности).
3. Социальные связи – понятие, обозначающее любые социокультурные обязательства индивидов или групп по отношению друг к другу.
В научный оборот это понятие ввел Э. Дюркгейм. Чаще всего понятие “социальные связи” применяется для характеристики малых групп.
Социальная связь имеет сложную структуру, основными ее элементами являются:
v субъект связи;


v предмет связи;
v механизм регулирования взаимоотношений между субъектами – “правила игры”.
Все эти элементы связаны, скоординированы друг с другом.
Различают социальные связи устойчивые и неустойчивые, формальные и неформальные, непосредственные и опосредованные. Социальная связь может выступать в виде социального контакта или социального взаимодействия.
Социальный контакт – это связь между людьми, которая носит поверхностный характер, в ней отсутствует система сопряженных действий партнеров по отношению друг к другу.
Социальное взаимодействие (интеракция) – это связь, которая носит систематический характер. В ней присутствуют достаточно регулярные действия партнеров, направленные друг на друга, имеющие цель вызвать вполне определенную реакцию со стороны партнера.
Только действие, которое направлено на другого человека (а не на физический объект) и вызывает обратную реакцию, следует квалифицировать как социальное взаимодействие.
По видам действий взаимодействия бывают:
v физические;
v вербальные;
v жестовые.
Существует иная типология социального взаимодействия, которая складывается на основе выделения сфер общества:
ü экономическая;
ü профессиональная;
ü семейно-родственная;
ü демографическая;
ü политическая;
ü религиозная;
ü территориально-поселковая.

Принято различать три основные формы взаимодействия:
ü кооперация – это сотрудничество нескольких индивидов (групп) ради решения общей задачи;
ü конкуренция – это индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ценностями (благами);
ü конфликт – скрытое или открытое столкновение конкурирующих сторон.
4. На основе социальных взаимодействий формируются социальные отношения, которые являются необходимой предпосылкой для образования различных социальных групп и общностей.
Социальные отношения – это устойчивая система взаимодействий, предполагающая определенные взаимные обязательства партнеров.
По своему содержанию социальные отношения чрезвычайно многообразны. Это определяется, прежде всего, широким диапазоном целей и ценностных ориентаций, которыми руководствуются в своих взаимоотношениях социальные субъекты (власть, дружба, престиж и т.д.).
Социальные отношения охватывают широкий круг социальных систем и подсистем. Они могут быть экономическими, политическими, национально-этническими, религиозными и др.
Социологи-марксисты из всего многообразия социальных отношений выделяют две основные группы:
ü материальные - к ним относятся экономические, производственные, а также материальные отношения людей к природе;
ü идеологические - это политические, правовые, религиозные и другие отношения.
Социальные движения – это организованные коллективные усилия, направленные за или против определенных перемен в обществе.
Движения чрезвычайно многообразны: в защиту прав русского народа, против ввоза отработанного топлива в Россию, в защиту прав потребителей, в защиту прав гомосексуалистов и т.д.
Социальные движения включают в себя ряд основных элементов.

ü коллективность людей, действующих совместно;
ü единство в отношении цели движения и ее восприятия участниками движения;
ü относительная диффузность, низкий уровень организации;
ü высокая степень стихийности, слабая институционализация.
Социальные движения можно классифицировать:
ü по характеру желаемых перемен;
ü по целям;
ü по интересам;
ü по направлениям (левые, правые, центристские).
В соответствии с целями в социологии выделяют четыре типа движений:
ü реформаторские - выступают за постепенное и прогрессивное изменение существующей системы;
ü регрессивные - выступают за возвращение (частичное или полное) к старым порядкам;
ü утопические - выступают за построение идеального общества для группы истинных последователей;
ü революционные - подразумевают коренное изменение существующего строя, его ценностей и институтов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.